Совет Федерации разрешил Путину ввести войска на Донбасс

0
331

Совфед единогласно одобрил просьбу президента Путина об использовании ВС России за рубежом

Фото: иллюстративное фото

Путин 21 февраля подписал указ о признании Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) независимыми государствами.

Заседание Совбеза состоялось после того, как 21 февраля руководители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России с просьбой признать суверенитет республик.

Во вторник, 22 февраля, сначала Государственная Дума  одобрила на пленарном заседании соглашенияе о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с ДНР и ЛНР.

Обе палаты Федерального Собрания проголосовали за данное решение единогласно.

Кризис вокруг Украины: Джонсон заявил о риске крупнейшей войны с конца Второй мировой

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг сказал, что Москва подрывает усилия по мирному урегулированию в регионе.

Президент США Джо Байден, канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон осудили решение России. Помимо этого, Шольц заявил об остановке сертификации «Северного потока-2», а Байден запретил гражданам США инвестировать и финансировать республики Донбасса, а также торговать с ними.

Также он пригрозил санкциями любым участникам экономической деятельности в регионе.

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал признание независимости республик Донбасса нарушением суверенитета Украины. МИД Германии призвал Россию отменить данное решение. В Италии и Австрии назвали решение Москвы нарушением Минских соглашений.

Президент Молдовы Майя Санду осудила решение российского президента, а грузинский лидер Саломе Зурабишвили назвала его повторением 2008 года.

Признание Россией ДНР и ЛНР осудил и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, отметив, что тем самым Россия нарушила территориальную целостность и суверенитет Украины. 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяЭмомали Рахмон принял делегацию Европарламента
Следующая статьяАБР в 2022 году планирует выделить Таджикистану 193 миллиона долларов в виде грантов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь