Сергей Лавров заявил, что Россия не хочет видеть американских военных в Центральной Азии

0
345

Сергей Лавров
Фото: РИА Новости

По мнению министра иностранных дел РФ, выходя из Афганистана, США хотели разместить часть своей инфраструктуры, вооружений и военнослужащих на территории соседних стран. Это позволило бы им при необходимости наносить удары по территории Афганистана, если тот «будет себя плохо вести», сообщил Сергей Лавров.

«По-поему, Wall Street Journal спрашивала, захочет ли Россия видеть американских солдат в Центральной Азии. Нет. Во-первых, у нас общее пространство безопасности, и в этом пространстве есть свои обязательства. Я имею в виду Организацию Договора о коллективной безопасности, которая предполагает согласие всех союзников по вопросам, касающимся размещения иностранных вооруженных сил на их территории»,— сказал господин Лавров на пресс-конференции.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщала, что президент России Владимир Путин на июньском саммите в Женеве сказал своему американскому коллеге Джо Байдену, что Россия и Китай против военного присутствия США в Средней Азии и Афганистане.

15 августа представители террористического движения «Талибан» заняли Кабул, а потом объявили о контроле над всем Афганистаном. Президент США Джо Байден пока не планирует подключаться к переговорам с талибами. США намерены завершить эвакуацию как военных, так и гражданских лиц из Афганистана к намеченному сроку.

Что происходит в Афганистане прямо сейчас, читайте в нашем сюжете «Афганистан».

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяTikTok внедряет эффекты дополненной реальности
Следующая статьяВ Таджикистане запустили инкубационную программу для предпринимателей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь