Саудовская Аравия решила присоединиться к ШОС

0
263

Фото: с aa.com.tr

По сведениям Саудовского агентства печати, заседание кабмина прошло во вторник под председательством короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда. 

Вступление Саудовской Аравии в ШОС обсуждалось во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в эту страну в декабре прошлого года. Статус партнера по диалогу станет первым шагом в организации, прежде чем королевству будет предоставлено полноправное членство в среднесрочной перспективе.

Как ШОС воспринимают в Центральной Азии: направления и тренды

Решение последовало вслед за объявлением нефтегазовой компании Saudi Aramco об увеличении своих многомиллиардных инвестиций в Китай. Запланировано строительство совместного нефтеперерабатывающего и нефтехимического предприятия на северо-востоке страны.

В настоящее время членами ШОС являются Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия имеют статус стран-наблюдателей, а Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка – стран-партнеров.

16 сентября 2022 года на саммите в Самарканде были подписаны меморандумы о партнерстве по диалогу с Египтом, Катаром и Саудовской Аравией, а также принято решение о запуске процедуры предоставления статуса партнеров по диалогу Бахрейну, Кувейту, Мальдивам, Мьянме и Объединенным Арабским Эмиратам.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяШавкат Мирзиёев направил поздравления вице-президенту ОАЭ и наследному принцу эмирата Абу-Даби
Следующая статьяАфганские СМИ раскрыли некоторые подробности визита талибов в Хорог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь