Путин готов стать посредником в решении конфликта Таджикистана и Кыргызстана

0
272

Владимир Путин
Фото: kremlin.ru

"Безусловно, учитывая нашу общность в различных форматах – это и ОДКБ, и другие, конечно же, президент Путин всегда готов сыграть посредническую роль в разрешении острых проблем, которые могут возникать между странами-участниками. Он это уже неоднократно демонстрировал", – сказал Песков, отвечая на вопрос о возможности посредничества главы российского государства в конфликте.

Он также отметил, что Кремль приветствовал решение двух стран о прекращении огня.

Эвакуированных женщин и детей Чоркуха разместили в общежитии исфаринского вуза

"Кремль приветствует договоренность о прекращении огня после пограничного инцидента и надеется на долгосрочность этой договоренности, – заявил Песков. – Мы позитивно оцениваем дипломатическую работу, которая была проделана, и принятое решение о прекращении огня. Мы приветствуем это решение".

Ранее достигнутые в ночь на 30 апреля договорённости между сторонами о прекращении столкновений и переводе напряжённой ситуации в стадию переговоров, отводе сил и боевой техники поприветсовало МИД России.

Россия выразила готовность всемерно содействовать решению любых спорных вопросов политико-дипломатическими методами по принципам стратегического партнерства и союзничества.

Своё беспокойство о ситуации на таджикско-кыргызской границе выразили ООН, Евросоюз, Казахстан, Узбекистан и Китай. Они призвали стороны решить возникшие проблемы мирным путем. 

Конфликт жителей приграничных районов Таджикистана и Кыргызстана 29 апреля перерос в вооруженное противостояние военных двух стран. Столкновения между пограничниками длились более шести часов. В результате пострадали более 150 человек с обеих сторон. С обеих сторон есть и погибшие. Вечером 29 апреля стороны договорились о прекращении огня и отводе сил от границы.

Что прямо сейчас происходит на таджикско-кыргызской границе читайте в нашей текстовой онлайн трансляции.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяАшхабадские ученые работают над восстановлением популяции мушмулы
Следующая статьяПремьер-министра Таджикистана ждут в Ташкенте

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь