Посол России: «Этот год для России и Таджикистана оказался очень продуктивным»

0
252

Фото: предоставлено посольством РФ в РТ

Посол России в Таджикистане подвёл итоги уходящего года и рассказал о том, в каких вопросах совпадают позиции России и Таджикистана и что ждёт российско-таджикские отношения в будущем году.

– Семён Вячеславович, совсем скоро завершится 2022 год. Каким он стал для российско-таджикских отношений и в целом, как вы оцениваете международную обстановку?

– На фоне в целом неблагоприятной международной обстановки в уходящем году, российско-таджикские отношения продолжали динамично развиваться во всех областях.

Знаменательным событием 2022 года стало празднование 30-летия установления дипломатических отношений, которое отмечалось и в России, и в Таджикистане.

При участии таджикских коллег, удалось обеспечить важные контакты на высшем и высоком уровнях. Поддерживался интенсивный политический диалог. Этому способствовали дружеские и доверительные отношения лидеров России и Таджикистана.

В мае этого года Москву посетил глава Таджикистана Эмомали Рахмон для участия в праздновании 30-летия подписания Договора о создании ОДКБ и 20-летия создания этой Организации, в июне в Душанбе с рабочим визитом находился президент России Владимир Путин. Помимо этого, они регулярно проводили телефонные разговоры, обменивались посланиями и поздравлениями.

Эмомали Рахмон – Путину: Прошу не относиться к странам Центральной Азии, как к бывшему СССР

В данном контексте можно отметить совпадение наших позиций по ключевым аспектам международной жизни. Существенный вклад в координацию наших усилий на мировых площадках внесли регулярные межмидовские политические консультации, а также хорошо зарекомендовавшая себя практика обмена визитами руководителей наших внешнеполитических ведомств.

В сентябре этого года Россию с официальным визитом посетил министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин, в рамках которого была подписана Программа сотрудничества МИД наших стран на 2022-2023 гг.

На днях состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова и его таджикского коллеги. Для общения наших министров свойственна дружеская и непринужденная атмосфера, что, скажем прямо, бывает в дипломатической практике нечасто.

В целом удовлетворены итогами нашего сотрудничества в уходящем году. Поэтому хотел бы подчеркнуть, что мы высоко ценим поддержку Таджикистана и отвечаем взаимностью в нашем тесном взаимодействии в двустороннем формате и в рамках международных организаций.

Можно констатировать, что российско-таджикские отношения сохранили, а в чем-то приумножили свою положительную динамику и получили высокую оценку руководства наших стран.

Россия на втором месте по объему накопленных инвестиций в экономику Таджикистана

– Россия является основным торгово-экономическим партнером Таджикистана. Какие успехи были достигнуты на этом направлении, какие проблемы остались нерешенными?

– Уже сейчас можно сказать, что уходящий год станет важным этапом в нашем двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве.

Российско-таджикский товарооборот за одиннадцать месяцев 2022 года составил около $1 млрд 521,5 млн, что на 34,4 % больше по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. То есть темпы роста довольно высокие! Причем они обеспечены вопреки всем пессимистичным прогнозам, на которые не скупились западные эксперты, о негативном влиянии на таджикскую экономику антироссийских санкций.

В какой-то степени эти санкции даже способствовали развитию нашей торговли. В марте этого года Россия и Таджикистан договорились о переходе в торговых отношениях с американского доллара на российский рубль. Эта мера упростила импорт из России, теперь нет необходимости конвертировать поступающие денежные переводы в российской валюте на доллары, чтобы приобретать в нашей стране товары и продукцию.

На сегодняшний день на рубль уже переведены как минимум 70% контрактов таджикских поставщиков товаров и продукции из России.

Что касается нерешенных проблем, то я бы предпочел говорить не о проблемах, а о задачах, которые находятся на той или иной стадии выполнения. Такой подход, на мой взгляд, гораздо конструктивнее. А с учетом масштаба российско-таджикских связей и их стратегического характера, таких задач очень много.

– Каково состояние инвестиционного климата между двумя странами?

– Как мы понимаем, привлечению инвестиций в таджикскую экономику руководство республики уделяет приоритетное внимание. Об этом говорил и президент Таджикистана Эмомали Рахмон на церемонии вручения вновь назначенным послам ряда зарубежных государств верительных грамот 21 ноября 2022 года.

На данный момент по объему накопленных инвестиций в экономику Таджикистана Россия занимает второе место после Китая – более 1,6 млрд долл. США. Однако с учетом огромного потенциала нашего взаимодействия, такой объем недостаточен.

Этому вопросу уделялось особое внимание на недавнем заседании двусторонней Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству в Душанбе 9 ноября, в котором принял участие заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук.

Таджикистан применит российские методы ведения сельского хозяйства

Намечено предпринять ряд мер по исправлению ситуации. В частности, министерства промышленности России и Таджикистана создадут специальную рабочую группу под контролем сопредседателей МПК. Надеемся, что конкретные результаты ее работы мы сможем увидеть уже в следующем году.

В Таджикистане для российских компаний есть большой задел в сфере легкой промышленности. В Исфаре, например, открылся филиал Магнитогорского обувного комбината, который лично посещал Эмомали Рахмон и предложил компании работать над восстановлением аналогичного предприятия в Душанбе.

Большие перспективы открываются в топливно-энергетическом секторе и области цифровых технологий. Один из главных игроков в этой сфере – российский IT-гигант «Яндекс» – начинает работать в Таджикистане. Это серьезный показатель инвестиционной привлекательности республики.

«Обеспечения безопасности южных рубежей на первом плане для Москвы»

– Как развивалось военно-техническое сотрудничество между двумя странами, какие программы реализуются, в том числе в контексте пребывания 201-й Российской военной базы?

– Военно-техническое сотрудничество между нашими странами, несомненно, – в числе приоритетных направлений взаимодействия и является важным фактором сохранения стабильности в Центральной Азии.

Около тысячи солдат, более 300 единиц боевой техники. Как прошли учения ОДКБ в Таджикистане

Россия оказывает военно-техническую помощь и содействует повышению боевого потенциала таджикских вооруженных сил. Это касается поставок вооружений, подготовки войск и обучения военнослужащих. Важное место в обеспечении региональной безопасности занимает 201-я Российская военная база. Это в очередной раз подтвердили министры обороны России и Таджикистана на встрече в Москве 9 декабря.

Естественно, на фоне возрастания для Таджикистана и шире – ОДКБ и СНГ – угроз с афганского направления, Россия продолжит последовательно оказывать помощь вооруженным силам республики в целях повышения их оборонного потенциала, в том числе в рамках Программы модернизации ВС РТ. Это касается поставок российских вооружений, подготовки войск и обучения военнослужащих.

Кстати, «на полях» встречи министров обороны в Москве был подписан План сотрудничества между оборонными ведомствами России и Таджикистана на 2023 год, который содержит широкий спектр различных мероприятий.

– На ваш взгляд, влияет ли нестабильная ситуация в Афганистане на Таджикистан, в том числе и в плане коллективной безопасности?

– В последнее время обстановка в Афганистане имеет выраженную тенденцию к дальнейшему обострению. Это подтверждает целая серия терактов в различных регионах страны: у российского посольства в Кабуле, в Хайратоне, в Джелалабаде, совершено покушение на посла Пакистана. Очевидно, что международные террористические группировки вопреки усилиям талибов, а может, не исключаем, и при их попустительстве наращивают свою деятельность, в том числе, вблизи границ с нашими союзниками – Таджикистаном и Узбекистаном.

Поэтому, конечно, ситуация на таджикско-афганской границе нас не может не беспокоить.

В связи с этим вопросы обеспечения безопасности южных рубежей наших общих союзных объединений сейчас на первом плане для Москвы, Душанбе, для остальных членов ОДКБ. О приоритетности коллективного обеспечения безопасности границы с Афганистаном говорил в своем выступлении и председатель верхней палаты парламента республики, мэр города Душанбе Рустам Эмомали в ходе недавнего заседания Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Москве.

В случае возникновения угрозы нашему союзнику – члену Договора о коллективной безопасности Россия будет реагировать и в первую очередь силами 201-й Российской военной базы.

Русские школы и Год русского языка

– Как развивалось российско-таджикское сотрудничество в области образования и науки в этом году?

– Российско-таджикские образовательные контакты не только отвечают интересам народов наших стран, но и формируют прочную основу для укрепления двусторонних связей на перспективу.

В начале сентября при участии лидеров наших стран в Душанбе, Худжанде, Кулябе, Бохтаре и Турсунзаде были торжественно открыты пять школ с русским языком и стандартами обучения на 1200 мест каждая (общий бюджет их строительства и оборудования современной техникой составил порядка 240 млн долларов США).

Вот уже шесть лет под эгидой председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в стране осуществляют свою деятельность российские учителя – в текущем учебном году их работает уже свыше 70 человек. Их труд получил самую высокую оценку президента страны Эмомали Рахмона.

Важную роль в укреплении сотрудничества играет действующий здесь Российско-Таджикский (Славянский) университет (РТСУ), а также филиалы российских вузов: МГУ им. Ломоносова, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Национального исследовательского университета «МЭИ».

Все эти образовательные учреждения работают в соответствии с российскими образовательными стандартами и выдают своим выпускникам государственные дипломы российского образца.

– Одним из традиционно динамичных направлений российско-таджикского сотрудничества является гуманитарное. Какие проекты были реализованы в минувшем году и какие запланированы на 2023 год?

– Вопросы последовательного наращивания культурно-гуманитарных связей занимают особое место в повестке российско-таджикских отношений. Перечислю лишь несколько мероприятий, чтобы понимать масштабы сотрудничества.

В октябре с большим успехом в России при поддержке министерств культуры двух стран прошли Дни культуры Таджикистана, которые начались гала-концертом в Государственном академическом московском Малом театре, а завершились большим концертом мастеров искусств Таджикистана в Уфе на сцене концертного зала «Башкортостан».

Творческие коллективы порадовали зрителей яркими красками национальных костюмов, виртуозной игрой инструменталистов, прекрасным вокалом солистов оперы и народных артистов. Отдельных оваций удостоились танцевальные коллективы «Гулрез» и «Зебо».

В прошлом году не менее широко в республике проходили Дни культуры России, в рамках которых таджикистанцы смогли посетить выставку «Вологодское кружево», концерты артистов Московского государственного театра танца «Гжель» в Театре оперы и балета имени С. Айни города Душанбе и во дворце культуры Дангаринского района.

Путин и Рахмон открыли в Таджикистане школы с обучением на русском языке

24 ноября в День Государственного флага Таджикистана совместно с Российской ассоциацией международного сотрудничества и Россотрудничеством было организовано, на мой взгляд, историческое мероприятие по передаче в Национальный музей страны флага республики, который российский космонавт Салижан Шарипов в память о своем дедушке взял с собой на МКС.

Мы благодарны Шарипову, лично посетившему Душанбе и передавшему флаг заместителю премьер-министра Таджикистана Матлубахон Сатториён. Побывавший в космосе флаг стал не только достойным экспонатом музея, но и символом дальнейшего укрепления отношений стратегического партнерства и союзничества между нашими странами.

В ноябре этого года в рамках реализации Российской ассоциацией международного сотрудничества и российским Международным благотворительным общественным фондом «Диалог Культур – Единый Мир» программы по установке за рубежом бюстов выдающихся деятелей нашей страны в Российско-Таджикской школе был установлен бюст Юрия Гагарина.

Открытие бюста Юрия Алексеевича в Таджикистане послужит дополнительным импульсом для развития культурно-гуманитарных отношений и дружеских связей между народами России и Таджикистана.

Из недавних мероприятий не могу не упомянуть недавно прошедший форум «Россия – Таджикистан: межкультурный диалог и общее гуманитарное пространство», в котором приняла участие солидная делегация во главе с заместителем министра культуры России Надеждой Преподобной; а также визит в Душанбе и Хатлонскую область губернатора Омской области Александра Буркова с большой командой представителей бизнеса, образования и культуры.

Особое внимание при проведении культурно-гуманитарных мероприятий мы уделяем празднованию годовщин победы в Великой Отечественной войне и чествованию памятных дат. Великая Победа – наше общее достояние.

Хотел бы отдельно подчеркнуть, что в этом году вместе с нашими таджикскими друзьями мы достойно отпраздновали 77-летие Победы в Великой Отечественной войне и приняли участие в шествии «Бессмертный полк», организованном по инициативе Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан.

Весьма символично, что руководство и народ Таджикистана разделяют наши оценки исторических событий, неравнодушно относятся к нашей общей истории.

Планов на следующий год очень много. Отдельно хочу сказать, что 2023 год в рамках Содружества Независимых Государств объявлен Годом русского языка. Совместно с нашими партнерами по СНГ мы будем принимать дополнительные меры по поддержке и развитию русского языка в рамках Содружества, в том числе в Таджикистане. За недолгое пребывание здесь в статусе посла России отмечаю, что все, включая молодежь, говорят на хорошем русском языке, – это показательно.

– До Нового года остаются считанные дни. Что бы вы хотели пожелать нашим читателям?

– Прежде всего, я бы хотел пожелать крепкого здоровья. Пусть Новый год принесет радость общения с близкими, пусть успех и удача сопутствуют всем начинаниям. Пусть в каждую семью придет дух праздника и добра. Соли нав муборак! 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяГуманитарный груз для афганского народа прибыл в Хайратон
Следующая статьяРазрушенный мост восстановят в одном из сел Карагандинской области: 22 Декабря 2022, 21:11 – новости на inform.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь