Принять резолюцию об этом предложил президент Эмомали Рахмон.
Постоянный представитель Таджикистана в ООН Джонибек Хикмат представляет резолюцию
Фото: МИД Таджикистана
Генеральная Ассамблея ООН на своей 80-й сессии 12 декабря единогласно одобрила проект резолюции «Международный год правовой грамотности, 2027», инициированный Таджикистаном.

ЮНЕСКО приняла инициированную Таджикистаном и Ираном резолюцию «Манифест Кира»
Как сообщает МИД Таджикистана, предложение было внесено президентом Эмомали Рахмоном, который подчеркнул важность правовой грамотности как основы справедливости и эффективного управления. Резолюция признает правовую грамотность как ключевой элемент защиты и продвижения прав человека, доступа к правосудию, участия граждан в общественной жизни и управлении.
Документ также укрепляет международное сотрудничество в сфере правового образования и подчеркивает конструктивную роль Таджикистана в развитии глобального правового образования.
Таджикистан, объявивший 2024 год на страновом уровне Годом правовой грамотности, стал ярким примером успешной национальной инициативы, повысившей осведомленность людей в правовых вопросах, отметили в МИД.

Постоянный представитель Таджикистана в ООН Джонибек Хикмат (справа)
Ожидается, что Международный год правовой грамотности станет платформой для продвижения глобальных инициатив в области правового образования, включая интеграцию правовых дисциплин в школьные программы и профессиональное обучение, а также улучшение доступа к правовой информации, особенно для женщин, детей и уязвимых групп.

















