Первый прием Жапарова. Завтра главы государств Центральной Азии соберутся в Чолпон-Ате

0
234

Садыр Жапаров
Фото: mfa.gov.kg

По данным пресс-службы кыргызстанского президента, все лидеры центральноазиатских стран приняли приглашение участстовать в саммите.

В Кыргызстан приедут президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Таджикистана Эмомали Рахмон, Туркменистана Сердар Бердымухамедов и Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

«Лидеры стран обменяются мнениями об укреплении взаимодействия государств Центральной Азии по совместному реагированию на вызовы и угрозы региональной безопасности, обсудят перспективы расширения сотрудничества в целях обеспечения устойчивого экономического роста государств региона, а также вопросы дальнейшего укрепления культурно-гуманитарного взаимодействия государств Центральной Азии», – говорится в сообщении пресс-службы.

В рамках очередной Консультативной встречи главы государств планируют подписать документы, направленые на укрепление дружбы, добрососедства и сотрудничества между странами региона.

Кроме того, Садыр Жапаров проведет двусторонние встречи с некоторыми лидерами стран.

Между тем, на сайте МИД Казахстан опубликован документ, подготовленный для подписания сторонами в Чолпон-Ате.

Целью проекта "Договора между Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан, Туркменистаном и Республикой Узбекистан о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке» – консолидация усилий центральноазиатских государств в решении комплекса взаимоинтересующих вопросов, упрочение региональной стабильности и безопасности, а также укрепление взаимоотношений на основе добрососедства и дружбы.

Также Договор предусматривает активизацию взаимовыгодного сотрудничества сторон в военной, торгово-экономической, логистической, культурно-гуманитарной сферах, в области гражданской обороны, энергетики и туризма.

Саммит глав Центральной Азии пройдет в Кыргызстане

Кроме того, в соответствии с документом стороны подтверждают обязательство воздерживаться от применения силы или угрозы силой, направленной против друг друга, взаимодействуют в целях укрепления мира и безопасности в глобальном и региональном масштабе, координируют свои усилия по противодействию современным вызовам и угрозам.

Саммит глав стран Центральной Азии (официальное название Консультативная встреча глав государств Центральной Азии) – ежегодная встреча президентов пяти республик региона – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Как правило, саммит проводится в одном из этих пяти государств по очереди. Первый саммит прошел весной 2018 года в столице Казахстана, второй – осенью 2019-го в Ташкенте. Третий должен был пройти в 2020 году в Бишкеке, но из-за пандемии коронавируса был отменен. Встреча состоялась в августе 2021 года в городе Аваза (Туркменистан). 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяНакануне саммита глав государств ЦА состоится встреча министров иностранных дел этих стран
Следующая статьяМинистерство природы хочет ввести запрет на иностранную охоту

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь