Новое обострение ситуации вокруг Украины. Главное

0
359

В Донецке заявили о скорой атаке украинской армии, Киев это отрицает

Эвакуация жителей ДНР в Россию
Фото: РИА Новости

Ситуация на линии разграничения на востоке Украины обострилась утром в четверг – в Донецке и Луганске заявили, что обстрелы со стороны Вооруженных сил Украины стали самыми активными за последние месяцы, сообщает ТАСС. 

Информации о погибших пока не поступало, одна мирная жительница была ранена, также повреждены некоторые объекты гражданской инфраструктуры.

Днем в пятницу власти ДНР заявили о попытках украинских спецподразделений организовать диверсии на предприятиях. В их числе — химический завод в Горловке.

Также в Донецке утверждали, что главный удар украинская армия планирует нанести на Светлодарской дуге с целью перерезать линии коммуникаций между Донецком и Луганском. 

“Вторжение” России в Украину. Путин созвонился с Байденом

Вечером в пятницу в центре Донецка прогремел взрыв. По данным Донецкого агентства новостей, была взорвана машина начальника управления Народной милиции республики Дениса Синенкова, сам он, по имеющейся информации, не пострада, пишет «РИА Новости».

Тем временем, 19 февраля в Донецкую и Луганскую области, где в последние два дня серьезно обострилась обстановка, отправятся депутаты Верховной Рады, чтобы на месте контролировать ситуацию в неспокойном регионе. Соответствующее решение принял президент Украины Владимир Зеленский вечером 18 февраля, сообщает издание Украина. Сегодня. 

"Президент Украины принял решение завтра отправить на линию фронта депутатов Верховной Рады, часть министров. Завтра на фронте они будут в тех местах, которые пострадали непосредственно, где пострадала наша инфраструктура, школы и детский садик", – сообщил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

Он также заявил, что Украина не давала приказ освобождать Донбасс силовым путем. К происходящему в Донецке ВСУ отношения не имеет.

В Луганской области 17 февраля обстреляли из крупнокалиберной артиллерии детский сад в Станице Луганской, сообщают украинские СМИ, утверждая, что артиллерийский снаряд прилетел со стороны позиций ЛНР.

Отмечается, что в момент обстрела в саду находились 20 детей и 18 сотрудников. Пострадавших среди детей нет, но трое сотрудников детсада получили контузию.

dumskaya.net 1/3 Обстрелянный из крупнокалиберной артиллерии детсад. Стекла целы.

 

Эвакуация населения

Глава ДНР Денис Пушилин объявил об организации массового централизованного выезда жителей республики в Россию в связи с тем, что президент Украины Владимир Зеленский "в ближайшее время отдаст приказ военным перейти в наступление, реализовать план вторжения на территорию Донецкой и Луганской народных республик".

«Россия не хочет войны». Главное из переговоров Путина и Шольца

По договоренности с российским руководством в Ростовской области уже готовы меры приема и размещения граждан республики, они будут обеспечены всем необходимым.

В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и пожилые люди. Глава ДНР не исключил, что в Россию в ближайшее время эвакуируют "сотни и сотни тысяч человек". Местные жители рассказывают, что эвакуация уже началась, многие отправляются в соседнюю страну на личных автомобилях.

Вслед за Донецком об эвакуации объявил и Луганск – глава ЛНР Леонид Пасечник призвал жителей в кратчайшие сроки отправиться в Россию, а всех мужчин, способных держать в руках оружие, – "встать на защиту своей земли".

По 10 тыс. каждому беженцу

Губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к Путину с просьбой оказать региону экстренную помощь из-за непредвиденного наплыва беженцев. В самом регионе в связи с эвакуацией жителей республик создан оперативный штаб, по информации источника ТАСС, подготовлены пункты временного размещения на несколько тысяч человек, а в ближайшее время их общая вместимость достигнет 10 тысяч.

Путин поручил выплатить каждому прибывающему из Донбасса по 10 тыс. рублей.

В Ростовскую область в ночь на 19 февраля прибыли 1,2 тыс. жителей Донбасса, регион получил из бюджета 5 млрд руб. на выплаты беженцам.

Врио главы МЧС России Александр Чуприян поручил определить, какие еще регионы готовы принимать эвакуированных. 

В некоторых регионах России, а также в Сухуме уже сообщили о готовности принять беженцев на своей территории.

Позиция России и Украины

Власти Украины заявляют, что не ведут наступательных операций на востоке страны и не имеют отношения к диверсиям на химических предприятиях Донбасса.

Владимир Зеленский объявил 16 февраля Днём единения Украины

Главком ВС Украины Валерий Залужный заявил, что в Киеве даже не рассматривали сценарий вторжения в Донбасс, поскольку эта операция привела бы к многочисленным жертвам среди мирного населения. 

В связи с обострением Украина призвала провести внеочередное заседание Контактной группы по урегулированию в Донбассе и подгруппы по безопасности. 

Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию в Донбассе, выразил сожаление в связи с обострением и вновь призвал Киев сесть за стол переговоров с Донбассом и согласовать меры по завершению конфликта. "Чем раньше это произойдет, тем лучше", – подчеркнул он.

Как реагирует Запад

– Президент США Джозеф Байден заявил, что нападение российских войск на Украину может произойти «в ближайшие недели» и даже «в ближайшие дни».

Выступая на брифинге в Белом доме он сказал, что убежден в том, что президент России Владимир Путин уже принял решение о вторжении.

По словам американского президента, в настоящее время еще не поздно вернуться к переговорам и дверь для дипломатии открыта, сообщает РБК.  

– НАТО из-за обострения ситуации с Россией и Украиной повышает уровень готовности сил быстрого реагирования, узнало dpa. Тем временем власти Великобритании решили вслед за США перенести посольство из Киева во Львов.

Байден допустил введение санкций лично против Путина

– Президент Франции Эмманюэль Макрон намерен провести телефонные переговоры по ситуации на Украине российским и украинским президентами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Как сообщило агентство AFP со ссылкой на Елисейский дворец, разговор с Зеленским у Макрона запланирован на субботу, с Путиным — на воскресенье.

В Париже также заявили, что не видят признаков отвода российских войск от границы с Украиной и обеспокоены сообщениями о взрывах в Донбассе. 

– Госсекретарь США Энтони Блинкен принял предложение провести встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Как сообщила на брифинге пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки, встреча состоится в среду, 23 февраля.

Псаки уточнила, что Блинкен будет открыт к переговорам с Лавровым, если Россия не начнет вторжение на Украину. «Мы собираемся оставить дверь для дипломатии открытой», — сказала Псаки. 

– Минобороны Германии объявило, что повысило уровень готовности своих войск в рамках сил быстрого реагирования НАТО на случай эскалации на Украине. 

 

Что  сегодня будет?

Минобороны РФ 19 февраля проведет учения с запуском баллистических и крылатых ракет, которыми будет руководить Путин.

"19 февраля 2022 года под руководством верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации В.В. Путина пройдет плановое учение сил стратегического сдерживания, в ходе которого будут выполнены пуски баллистических и крылатых ракет", – цитирует оборонное ведомство РБК.

Путин будет наблюдать учебные пуски баллистических ракет из ситуационного центра, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на переговорах с Путиным в Москве в пятницу заявил, что доволен совместными военными маневрами и также намерен принять в них участие в субботу.

К учениям привлечены силы и средства Воздушно-космических сил, Южного военного округа, Ракетных войск стратегического назначения, Северного и Черноморского флотов.

Переговоры Путина и Байдена: что о них рассказали Белый дом и Кремль

Как подчеркнули в военном ведомстве, учения сил стратегического сдерживания запланированы для проверки готовности органов военного управления, боевых расчетов пуска, экипажей боевых кораблей и стратегических ракетоносцев к выполнению поставленных задач, а также надежности вооружения стратегических ядерных и неядерных сил.

Между тем, Владимир Путин подписал указ о призыве российских граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2022 году. Документ  опубликован  на официальном интернет-портале правовой информации. 

"Призывать в 2022 году граждан России, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах России, органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности", — говорится в документе.

Призыв на военную службу — установленное законом привлечение граждан для исполнения воинской обязанности в рядах Вооруженных сил и других войсках, это составная часть комплектования армии. Сборы россиян из запаса направлены на совершенствование боевой выучки резервистов. Это плановое мероприятие, оно проводится ежегодно, отмечает РИА Новости.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяМетаморфозы туркменской спортсменки Маи Клычевой – из фигурного катания в юристы и актрисы
Следующая статьяКыргызстан в прошлом году увеличил импорт КРС более чем в 2 раза

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь