Кыргызстан назвал причиной отмены учений ОДКБ конфликт с Таджикистаном

0
124

Вице-премьер КР Эдиль Байсалов
Фото: lenta.ru

Общественное мнение Кыргызстана не приветствовало бы участие армии в учениях ОДКБ "Нерушимое братство – 2022" из-за недавнего конфликта с Таджикистаном, из-за этого учения пришлось отменить", – заявил РИА Новости заместитель председателя Кабинета министров Кыргызстана Эдиль Байсалов.

По его словам, "в ОДКБ абсолютно нерушимое членство".

"У нас никаких проблем в отношении этой организации, с мандатом, с миссией, с уставом – никаких нет. Но, конечно же, в свете недавних событий не остыла кровь", – сказал Байсалов корреспонденту РИА Новости в женевском Центре политики безопасности, уточнив, что речь идёт о военных столкновениях с "таджикскими соседями.

По его словам, "ситуация сложилась таким образом, что общественное мнение Кыргызстана не будет приветствовать, чтобы те же самые элементы вооруженных частей наших таджикских соседей присутствовали на этих учениях".

"А без них (Таджикистана – ред.) так не получается, что, "вот, вы не приезжайте, а казахи, русские и белорусы – вы приедете". Такого не бывает, поэтому пришлось отменить участие, и есть абсолютное понимание во всех столицах ОДКБ. Тем не менее, мы обеспокоены тем, что это неправильно интерпретируется, и спекуляции совсем безответственны по этому поводу", – заключил он.

Кыргызстан отменил учения ОДКБ на своей территории. Почему?

Ранее в пресс-службе ОДКБ сообщили, что минобороны Кыргызстана отменило военные учения ОДКБ. О причинах отмены в ведомстве не сообщили.

Учения "Нерушимое братство-2022" должны были пройти на полигоне "Эдельвейс" в Кыргызстане 10-14 октября.

Масштабные боестолкновения на границе Таджикистана и Кыргызстана произошли 14-17 сентября. Стороны до сих пор обвиняют друг друга в обстрелах.

Кыргызская сторона сообщила о 62 погибших и 198 пострадавших своих гражданах в результате боестолкновений.

Таджикистан официально  заявил о 41 погибшем и 30 пострадавших.

В воскресенье, 25 сентября, представители двух стран подписали протокол об урегулировании ситуации, в котором договорились прекратить конфликты на границе и ускорить процесс ее делимитации и демаркации. 

Также, согласно документу, стороны условились законсервировать по четыре пограничных пункта каждой из сторон в тех местах, где чаще всего происходили конфликты.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяШавкат Мирзиёев примет участие в шестом саммите СВМДА
Следующая статьяКак Александр Лукашенко плов учился готовить

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь