Казахстан и Таджикистан подписали Декларацию о союзническом взаимодействии

0
443

Токаев вручил Рахмону "Золотого орла"

Касым-Жомарт Токаев наградил Эмомали Рахмона орденом «Алтын Қыран» («Золотой орел»)
Фото: пресс-служба президента РК

Касым-Жомарт Токаев назвал Таджикистан надежным стратегическим партнером Казахстана, а также братским и близким государством, передает Казинформ.

"На протяжении многих лет Казахстан является вторым крупнейшим торговым партнером Таджикистана. Мы вчера обменялись мнениями в неофициальной, очень доверительной обстановке в отношении перспектив сотрудничества между нашими странами. Самое главное – есть возможности увеличить объем торговли до двух миллиардов долларов", – сказал Токаев.

Эмомали Рахмон поблагодарил Токаева за приглашение посетить Казахстан и оказанное гостеприимство.  

"Таджикистан и Казахстан – стратегические партнеры. Наши отношения имеют устойчивую динамику развития. Мы придаем важное значение их дальнейшему укреплению… Дорожу нашими дружескими отношениями", – цитирует Эмомали Рахмона пресс-служба президента РТ.

Он заявил, что эта поездка и её результаты создадут благоприятную основу для углубления и расширения двусторонних отношений, выгодных для народов двух стран.

"Мы придаем первостепенное значение взаимовыгодному сотрудничеству с Казахстаном. Намерены и впредь развивать все аспекты таджикско-казахстанских отношений на основе методов стратегического партнёрства. Сегодня мы приняли исторический документ – Декларацию о союзническом сотрудничестве, которая еще больше укрепит фундамент наших двусторонних отношений", — заявил   Эмомали Рахмон.

Стороны выразили удовлетворение развитием и расширением, уровнем и содержанием двустороннего сотрудничества во всех сферах за 30 лет дипломатических отношений и регулярного политического диалога за этот период.

40 документов на 2,6 миллиарда долларов: о чем договорились бизнесмены Таджикистана и Казахстана?

Было подчёркнуто, что за этот период были созданы необходимые механизмы межгосударственного сотрудничества и солидная правовая база, которая сегодня будет дополнена новым пакетом документов.

Была подчёркнута роль плодотворного межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Казахстана в развитии и расширении отношений стратегического партнёрства.

В ходе встреч и переговоров на высшем уровне Таджикистана и Казахстана был обсуждён широкий комплекс вопросов сотрудничества, в том числе в сферах торговли, экономики, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, отношений между регионами двух стран, культурно-гуманитарных связей, особенно в сфере образования, здравоохранения, спорта и туризма.

Сегодня Казахстан занимает второе место среди торговых партнёров Таджикистана.

В прошлом году товарооборот между Таджикистаном и Казахстаном достиг почти полутора миллиардов долларов, а рост составил более двадцати процентов.

Президент Казахстана вручил главе Таджикистана орден  «Алтын Кыран» (Золотой Орел). 

«Алтын Кыран» – знак высшей степени отличия Республики Казахстан. Этим орденом награждаются граждане за исключительные государственные заслуги перед страной. Кандидатуры для награждения орденом   определяются президентом Казахстана.

Напомним, по итогам прошедшего 3 мая в Астане в рамках государственного визита Эмомали Рахмона в Казахстан бизнес-форума, между странами подписаны соглашения на более 2,6 миллиарда долларов. 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяТаджикистан и Казахстан подписали 20 новых соглашений о сотрудничестве
Следующая статьяЖангозин отреагировал на слухи о продаже материалов к экзаменам в “Назарбаев интеллектуальные школы”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь