Factcheck.kg рассказал, как в Кыргызстане манипулировали информацией в сюжете о Kaktus.media

0
293

Это издание перепечатало новость "Азия-Плюс" о начале вооруженного столкновения на границе двух стран в конце января

Митинг возле редакции Kaktus.media
Фото: ekonomist.kg

В Кыргызстане в последнее недели очень бурно обсуждается перепечатки новости «Азия-Плюс»   редакцией ИА Kaktus.media о начале конфликта на таджикско-кыргызской границе. Сначала граждане митинговали около редакции, а после Генпрокуратура Кыргыстана возбудила уголовное дело против издания за перепечатку.

Портал  Factcheck.kg проанализировал сюжет телеканала ОТРК  о перепечатке материала и пришел к выводу, что в сюжете общественного телеканала манипулировали информацией.

Мы решили перепечатать материал Factcheck.kg и показать, как в Кыргызстане освещают перепечатку новости со стороны Kaktus.media.

Сюжет на ОТРК о Kaktus.media вышел в эфир 31 января в программе «Ала-Тоо». Он начинается со слов ведущей о том, что пользователи соцсетей посчитали «предательской информационную политику сайта Kaktus.Media».

Затем закадровый голос рассказывает, что во время конфликта на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области на сайте Kaktus.Media опубликовали информацию, что «якобы стрельбу начали именно кыргызские военные, что действительности совершенно не соответствует».

«На экран выводится скриншот из публикации Kaktus.Media, где в первом и во втором абзацах указан первоисточник информации. Однако, журналист гостелеканала игнорирует этот факт и не указывает, что публикация является перепечаткой», — отмечают в Factcheck.kg.

«Дезинформирует зрителя»

В своем разборе сюжета журналисты Factcheck.kg делают вывод о намеренном замалчивании того факта, что новость была перепечатана с таджикского ресурса «Азия-Плюс», а также что это дезинформирует зрителя.

Ссылаясь на российское издание «Монитор», Factcheck.kg отметили, что такой прием используют для манипуляции и пропаганды.

Кроме этого журналисты отметили и признаки избирательной правды, когда зрителю подают лишь выгодную часть информации.

1,5 млн сомони и 52 разрушенных дома: В Таджикистане подсчитан предварительный ущерб от последнего конфликта с Кыргызстаном

Вместе с этим, отметили в Factcheck.kg, в сюжете ОТРК нарушили нормы Этического кодекса журналиста Кыргызстана. А именно о том, что журналист не должен публиковать заведомо ложную информацию и противостоять попыткам исказить информацию.

В сюжете гостелеканала также приводятся слова нескольких экспертов. Они, в интервью журналистам, сказали, что информацию нужно перепроверять для предотвращения эскалации конфликта. При этом, в сюжете не говорится о том, что Kaktus.media перепечатал эту информацию и попытался осветить вторую сторону.

Далее в сюжете снова говорится, что пользователи соцсетей, якобы «посчитали редакционную политику издания предательской». Журналисты Factcheck.kg считают, что повторное упоминание этого слова по отношению к Kaktus.media можно расценить, как попытку повесить ярлык предателей. Этот метод также можно расценивать «как попытку внедрения разобщенности в профессиональную журналистскую среду».

«Анонимный авторитет»

В финале сюжета журналисты ОТРК сослались на слова неназванных аналитиков, которые якобы говорят об ответственности СМИ «когда существует реальная угроза извне». В Factcheck.kg отмечают, что такой методи манипуляции называется «анонимный авторитет». По их словам, этот метод эффективен, так как ссылка на авторитетный источник придает информации солидность.

Разобрав сюжет гостелеканала, в Factcheck.kg пришли к выводам, что журналисты ОТРК использовали несколько методов манипуляции, такие как избирательная правда, навешивание ярлыков и дезинформация. А вместе с этим нарушили несколько статей Этического кодекса журналиста.

Кто в Бишкеке вышел на митинг против публикации новости «Азия-Плюс» в СМИ Кыргызстана

Перепечатка информации Kaktus.media с таджикского издания привела к тому, что у здания редакции в Бишкеке прошел митинг. На сам митинг пришли не более 15 человек, среди которых были провокаторы.

При этом еще до начала митинга в Kaktus.media опубликовали извиненеия и объяснили, почему было важно показать и точку зрения таджикской стороны.

Позже, 1 февраля стало известно, что Генеральная прокуратура начала уголовное дело по факту публикации Kaktus.media о конфликте на кыргызско-таджикской границе.

Дело завели по статье «Пропаганда войны, то есть распространение в любой форме взглядов, идей или призывов с целью вызвать агрессию одной страны против другой или развязывания военного конфликта».

Kaktus.media 27 января перепечатала новость «Азия-Плюс» о начале конфликта на таджикско-кыргызской границе, не исказив суть и содержание информации.

Несмотря на то, что публиковать мнение двух сторон любого конфликта это нормальная практика международной журналистики, эта новость вызвала негативную реакцию в Кыргызстане.

Редакция позже удалила ее и извинилась перед населением Кыргызстана, но в полдень 28 января люди вышли на митинг.

Как писали кыргызские СМИ, главным митингующим был Жолдошбек Сыргаков, который ранее участвовал в митингах против введения сил ОДКБ в Казахстан и в поддержку Болота Темирова.

Ещё СМИ Кыргызстана нашли фотографии Сыргакова с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, но при каких обстоятельствах было сделано фото, неизвестно.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяТаджикистан и Кыргызстан в 2021 году описали проектную линию ещё 81 км границы
Следующая статья60 млн. сомони. Столько выплатил Банк Эсхата вкладчикам за 2021 год

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь