Эрдоган запретил гражданам Таджикистана въезжать в Турцию без визы

0
554

Причины решения не называются.

Фото: Jeremy Mura / Unsplash

Документ опубликован в официальном правительственном вестнике Resmi gazete и  вступает в силу с момента его публикации в правительственном вестнике, отмечает ТАСС.

«Принято решение отменить безвизовый режим при поездках в Турцию граждан Таджикистана, обладающих обычными заграничными паспортами», — говорится в указе.

Отмечается, что мера принята на основании закона об иностранцах и международной защите.

Ранее турецкие СМИ  писали, что в Турции незадолго до теракта в «Крокусе» побывали двое подозреваемых в теракте, которые являются уроженцами Таджикистана — Фаридун Шамсидин и Саидакрам Рачабализода.

Последний прилетел в Стамбул 5 января 2024 года.  По данным СМИ, они вместе вернулись в Москву на одном самолете 2 марта.

К 5 апреля в России арестованы 11 подозреваемых в нападении на «Крокус», большинство из них — граждане Таджикистана.

Эрдоган запретил гражданам Таджикистана въезжать в Турцию без визы

В Турции задержан таджикистанец по подозрению в стрельбе в католической церкви

После произошедшего теракта в «Крокусе» Турция провела несколько рейдов против сторонников ИГИЛ, которая взяла на себя ответственность за нападение.

Газета Hürriyet сообщала, что среди задержанных был 37-летний гражданин Таджикистана Фазилджон А., который готовил нападение в Турции вместе с 41-летней гражданкой Кыргызстана Зульфией С.  

Таджикистанец должен был стать исполнителем нападения, у него было кодовое имя Абу Исмаил, киргизстанка была его помощницей. Оба длительное время были членами ИГИЛ.

Фазилджона арестовали, в отношении Зульфии приняли решение о депортации.  

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяМИД Таджикистана: Турция официально не уведомила об отмене безвизового режима
Следующая статьяТокаев о паводках в Казахстане: Произошла природная катастрофа, равной которой не было многие годы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь