Эмомали Рахмон провел переговоры с Шарлем Мишелем в Астане

0
133

Фото: пресс-служба президента

Эмомали Рахмон на встрече заявил, что ЕС занимает особое место во внешней политике Таджикистана.

В сообщении отмечается, что выразив удовлетворение уровнем развития сотрудничества, стороны обсудили  перспективы отношений в  направлении инвестиций, деятельности совместных компаний и оказания технической и финансовой помощи приоритетным социально-экономическим отраслям Таджикистана.

Также собеседники обсудили вопросы  финансовой поддержки для ликвидации последствий коронавируса.

Связям России и стран Центральной Азии пытаются помешать извне, – Путин

На встрече была отмечена необходимость налаживания сотрудничества в сферах промышленности, добычи полезных ископаемых, строительства инфраструктуры, сельского хозяйства, туризма, образования и здравоохранения.

Стороны рассмотрели  вопросы укрепления партнерства с Европейским Союзом в финансировании проектов «Зеленая экономика», «Цифровая экономика», создании «Технопарков», «Цифровых технологий» и внедрении системы «Электронные торги» в Таджикистане.

Без внимания на встрече не остался и вопрос безопасности в Центральной Азии. В этом контекста говорилось, что Евросоюз поддержит Таджикистан в деле укрепления границ с Афганистаном.

Сегодня в Астане проходит  саммит «Центральная Азия-Европейский Союз». В нем принимают участие президент Европейского Совета Шарль Мишель, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Кыргызстана Садыр Жапаров, Узбекистана Шавкат Мирзиеев и Таджикистана Эмомали Рахмон.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов не прибыл. 

Эмомали Рахмон сегодня утром прибыл в Астану для участия в первой встрече глав государств Центральной Азии и Европейского союза. В Международном аэропорту «Нурсултан Назарбаев» его встречали высокопоставленные представители Республики Казахстан.

фото пресс-службы президента РТ 1/3

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК. 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяО чем договорились главы стран Центральной Азии и Евросовета в Астане?
Следующая статьяРазные цены на верхние и нижние места в поездах вводиться не будут: 27 Октября 2022, 23:20 – новости на inform.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь