Эмомали Рахмон поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с юбилеем

0
269

Фото: Пресс-служба президента РТ, архивное фото.

Президент  Таджикистана  провел сегодня телефонную беседу с председателем Халк Маслахаты Милли Генгеш Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Эмомали Рахмон поздравил бывшего президента Туркменистана с 65-летним юбилеем, сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства пожелал Гурбангулы Бердымухамедову здоровья, счастья и успехов в дальнейшей государственной деятельности.

Таджикистан и Туркменистан могут создать СП по переработке нефти

Также стороны в ходе разговора обсудили вопросы таджикско-туркменских отношений, взаимовыгодного сотрудничества и стратегического партнёрства, была подчёркнута перспективность их дальнейшего плодотворного развития в соответствии с коренными интересами двух братских народов, отмечается в сообщении пресс-службы лидера РТ.

Эмомали Рахмон дал высокую оценку значительному вкладу Гурбангулы Бердымухамедова в дело укрепления многогранных связей между Таджикистаном и Туркменистаном.

Продолжение постоянного таджикско-туркменского диалога на разных уровнях, а также принятие совместных мер в целях последовательного расширения всесторонних отношений двух стран  были признаны сторонами залогом успеха в этом направлении.

Кстати, вот так Эмомали Рахмон провожал сегодня утром российского президента Владимира Путина, который улетел из Душанбе в Ахшабад для участия в шестом Каспийском саммите. 

фото пресс-службы президента РТ 1/4

В качества подарка на 65-летие Путин привез экс-президенту, председателю верхней палаты парламента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову две сабли, шахматы и скульптуру наездника. Об этом в среду «РИА Новости» рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Шахматы, которые изготовлены златоустовскими мастерами. Скульптуру «Возвращающийся наездник» – то есть наездник и лошадь, которая изготовлена правнуком знаменитого питерского скульптора Лансере. И также подарили две сабли – одну старую, одну новую», – сказал он, перечисляя подарки. 

После прилета президент РФ отправился лично поздравить Гурбангулы Бердымухамедова с юбилеем, а позже провел краткую беседу с его сыном, действующим президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым. 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяШавкат Мирзиёев поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с 65-летним юбилеем
Следующая статьяО чем говорили Рахмон и Путин?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь