Эмомали Рахмон поговорил с Антониу Гутерришем. Второй раз за неделю

0
222

Эмомали Рахмон и Антониу Гутерриш, иллюстративное, архивное фото
Фото: пресс-служба главы государства

Нынешнее состояние и перспективы взаимодействия Таджикистана и ООН обсудили по телефону 1 сентября президент республики Эмомали Рахмон и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Стороны обсудили устойчивое развитие, обеспечение мира, стабильность и региональную безопасность, сообщает пресс-служба главы государства.

"Эмомали Рахмон выразил готовность Таджикистана к продолжению конструктивного сотрудничества с ООН и её структурными учреждениями по всем этим направлениям", – сообщает пресс-служба.

Также обсуждалась ситуация в Афганистане, вопросы, связанные с укреплением границы Таджикистана с этой  страной и продолжением оказания гуманитарной помощи афганскому народу.

"Генсек ООН высоко оценил прагматичную политику и позицию Таджикистана по нахождению путей решения насущных вопросов региональной и международной повестки", – пишет прерсс-служба.

Напомним, что это уже вторая такая беседа Рахмона и Гутерриша за последнюю неделю. Предыдущий телефонный разговор состоялся 26 августа.

Тогда тоже говорилось о том, что международное сообщество должно продолжать оказывать гуманитарную помощь народу Афганистана и не оставлять его в одиночестве в нынешних сложных условиях.

"В связи с этим, была выражена готовность таджикской стороны внести свой посильный вклад в этот процесс, в том числе путем предоставления логистических возможностей страны для оказания подобной помощи", – сообщала пресс-служба.

Тогда также стороны говорили о воде и климате, борьбе с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими проявлениями трансграничной организованной преступности.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК. 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ Согде машина упала в овраг. Водитель скончался
Следующая статьяДвижение на 700 км автодорог откроют в этому году в Казахстане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь