Эмомали Рахмон обсудил с Садыром Жапаровым вопрос о границе

0
304

Главы государств высказались за разрешение всех возникающих вопросов исключительно политико-дипломатическими средствами.

Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров на встрече в Чолпон-Ате, 2 июня 2023 года
Фото: пресс-служба президента РТ

Президенты  Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров сегодня, 2 июня, встретились в Чолпон-Ате на полях саммита «ЕС – ЦА», сообщает пресс-служба президента РТ.

В ходе переговоров лидеры стран обсудили вопрос делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы.

«Президенты выразили удовлетворение достигнутым по настоящее время результатом по согласованию проектной линии государственной границы между двумя странами протяженностью около 626 км, 102 км из которых удалось описать за последние 1.5 года. При этом выступили за результативное продолжение переговоров и поиск взаимоприемлемых решений на основе взаимного уважения и доверия», – говорится в сообщении.

Подтвердив важность сохранения уз дружбы и добрососедства между двумя странами,главы государств высказались за разрешение всех возникающих вопросов исключительно политико-дипломатическими средствами.

Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров на встрече в Чолпон-Ате, 2 июня 2023 года

Также Жапаров и Рахмон обсудили состояние и перспективы кыргызско-таджикских отношений в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах, обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повесток дня. 

Сегодня на полях саммита Эмомали Рахмон также провел переговоры с председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем.

 В ходе встречи состоялся обмен мнениями по привлечению европейских инвестиций и оказание Таджикистану технической и финансовой помощи в реализации проектов и программ по социально-экономическому развитию страны, отмечает пресс-служба президента РТ.

Эмомали Рахмон и Шарль Мишель

Эмомали Рахмон отметил необходимость ускорения процесса присоединения Таджикистана к Всеобщей системе преференций Европейского Союза, что послужит фактором углубления торгово-экономического сотрудничества с Евросоюзом, отмечается в сообщении.

Таджикистан и Кыргызстан после очередных переговоров договорились не применять дроны в приграничных районах

Стороны также обсудили вопросы, связанные с противодействием вызовам и угрозам безопасности с акцентом на ситуацию в Афганистане.

На стартовавшем в Чолпон-Ате 2 июня саммите "Европейский союз – Центральная Азия" будет обсуждено текущее состояние и перспективы политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между регионами, состоится обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия государств Центральной Азии и Европейского союза.

В государственной резиденции собрались президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, председатель Европейского совета Шарль Мишель, президент Кыргызстана Садыр Жапаров. 

Первая встреча глав государств Центральной Азии и председателя Европейского совета Шарля Мишеля состоялась в Астане 27 октября 2022 года. 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяЧто сказал Эмомали Рахмон на саммите ЕС – Центральная Азия в Кыргызстане?
Следующая статья“Владельцы Rolls-Royce и Mercedes должны платить больше”: аким Мангистау о ценах на газ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь