ЕАБР и Таджикистан обсудили перспективы сотрудничества на текущий год

0
267

Имомуддин Сатторов и Николай Подгузов
Фото: посольство Таджикистана в России

В Москве 25 февраля  состоялась встреча посла Таджикистана в России Имомуддина Сатторова с председателем правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николаем Подгузовым.

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана и ЕАБР в 2021 году и перспективы реализации совместных проектов в различных сферах, в том числе в сфере энергетики, промышленности и в других секторах экономики. Об этом сообщает дипломатическое представительство Таджикистана в России. 

ЕАБР, являющийся Управляющим средствами Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), в начале ноября прошлого года перечислил Таджикистану финансовый кредит в размере $50 млн. Средства предоставлены сроком до 20 лет с льготным периодом до 10 лет под фиксированную процентную ставку 1% годовых.

Таджикистан 12 лет в составе ЕАБР. Что это дало республике?

Кредит направлен на поддержку бюджета  Таджикистана в условиях негативных последствий пандемии COVID-19.

Согласно прогнозу ЕАБР, экономики стран – участников Банка будут восстанавливаться медленно. В 2021 г., по данным Банка, рост экономики Армении составит 4,9%, Казахстана – 4,4%, Кыргызстана – 3,7%, России – 3,2%, Таджикистана – 6,1%.

Полное восстановление ВВП к докризисному уровню IV квартала 2019 г. в 2021 году произойдет лишь в Казахстане, где спад по итогам 2020 г. оценивается как сравнительно небольшой. В других странах предкризисного объема производства удастся достичь в первой половине 2022 г. или еще позднее. Риски для прогноза ЕАБР остаются повышенными и смещенными в сторону ухудшения оценок.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Государствами – участниками Банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Присоединение Таджикистана к ЕАБР парламент ратифицировал в марте 2009 года, а в июне страна стала полноправным участником банка.

Вклад Таджикистана в капитал Банка составляет $500 тыс. 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяПрезидент Таджикистана выступит на саммите Организации экономического сотрудничества
Следующая статьяАфганскому бизнесу предложили инвестировать в экономику Таджикистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь