Дустум и Нур учредили “Высший совет национального сопротивления Афганистана»

0
249

Совет предупредил талибов, что если они не согласятся решить все мирным путем, то они перейдут к боевым действиям.

Фото: с Amajnews

«Высший совет национального сопротивления Исламской Республики Афганистан» объявил о своем учреждении. В его составе такие политические деятели, как  Абдураб Расули Сайяф, Мухаммадюнус Кануни, Ата Мухаммад Нур, Абдурашид Дустум, Мухаммад Мухаккик и др.

В заявлении совета говорится, что «афганское государство рухнуло в результате неадекватности, монополии и коррупции, а по причине безрассудного и предательского правления оно столкнулось с беспорядками».

Члены Совета хотят решить проблему Афганистана мирным путем. Однако подчеркивают, что: «если другая сторона и его последователи не согласятся с таким решением, мы будем вынуждены перейти ко второй части борьбы (боевым действиям)».

Афганский неформат. Талибы хотят оставить все как есть

Приветствуя позицию некоторых стран о непризнании «Талибана», Совет призвал ООН и другие страны не «признавать одностороннее, деспотическое и антинациональное правительство Талибана».

В заявлении подчеркивается, что «талибы игнорируют этнические группы, женщин, религии и официальные языки, а некоторые члены его кабинета находятся под санкциями ООН».

Высший совет сопротивления также призвал «Талибан» «прекратить систематические убийства и задержания активистов, военных и сотрудников силовых структур предыдущего правительства».

«Также призываем их воздерживаться от преследования людей, принудительной миграции, захвата собственности и насилия в отношении граждан страны и начать прямые и конструктивные переговоры с Высшим советом национального сопротивления Исламской Республики Афганистан», – говорится в заявлении.

При этом Совет призвал афганский народ подготовиться к сопротивлению.

«Призываем народ страны подготовиться к трудному и долгосрочному сопротивлению, внутреннему угнетению и иностранной агрессии», – говорится в заявлении.

Маршал Дустум

После объявления о создании Совета, Дустум, после долгого молчания, написал в своем Твиттере, что, если талибы откажутся сформировать правительство путем выборов, Совет будет бороться против них.

"Если призыв к миру и прекращению боевых действий не будет встречен положительным ответом, и «Талибан» откажется признать права народа, а в частности, женщин Афганистана, а также отвергнет демократию и создание правительства на основе выборов, мы будем бороться», – написал он.

«Мы не поддерживаем войну, но мы не приемлем угнетение и монополию», – отметил он.

Дустум подчеркнул, что создание Высшего совета национального сопротивления – это призыв к примирению и прекращению 40-летней войны в Афганистане.

В Высший Совет вошли: 

Ато Мухаммад Нур: таджик, бывший губернатор провинции Балх (2004—2018). Его называют так же «Королем Севера», так как он контролировал почти весь Север страны. Считался одним из богатых и влиятельных лиц Афганистана.

Считалось, что личная армия Ато Мухаммада Нура составляла 60 000 бойцов, а также он имел три мощные милицейские группировки численностью 12 000 человек. В июле этого года, в своем интервью Sputnik Tajikistan он говорил о том, что не покинет страну в случае, если талибы захватят власть в стране и умрет рядом со своим народом, но когда это произошло покинул страну. Нынешнее его местонахождение точно не извнстно. По некоторым данным он находится в Дубае, а по другим в Узбекистане;

Абдурашид Дустум: узбекский лидер Афганистана, лидер «Национального исламского движения Афганистан». В период правления Наджибуллы, воевал против сил Северного Альянса, но потом присоединился к ним.

Занимал различные государственные должности, в частности, с 2014 по 2020 должность вице-президента страны, которую впоследствии занял Амрулла Солех. Также имеет свою армию и входит в число самых богатых и влиятельных людей Афганистана. В 2020 году получил звание маршала; 

Мохаммад Юнус Кануни: его считают одним из самых влиятельных политиков Афганистана. По национальности таджик.

В разные периоды занимал высокие посты в афганском правительстве, в частности, должность вице-президента страны в 2014 году. В 2004 году баллатировался в президенты, но после того, как не прошел, создал свою партию «Новый Афганистан».

Экс-спикер нижней палаты афганского парламента (2005-2010 годах). Возглавлял так же политическую коалицию «Фронт национального понимания Афганистана», в которую вошли двенадцать оппозиционных партий Афганистана.  , первый вице-президент исламской республики в 2014 году;

Мухаммад Хан – в прошлом первый заместитель председателя правительства в 2014-2020, один из лидеров «Исламской партии Афганистана»;

Мохаммад Мохакик –  второй заместитель главы исполнительной власти страны в 2014-2019 годах, глава «Партии исламского единства афганского народа»;

Абдулхади Аргандиваль – бывший министр финансов исламской республики (в 2020-2021 годах), один из лидеров «Исламской партии Афганистана»; 

Абдурраб Расул Саяф – руководитель партии "Исламский призыв".

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяРоссия в третий раз за октябрь организует вывозной рейс из Туркменистана
Следующая статьяКыргызский министр объяснил приостановку поставок таджикского электричества «кипишем» в Таджикистане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь