Байден заявил, что в Таджикистане люди бы тоже цеплялись за шасси американского С-130, как в Кабуле

0
257

Фото: РИА Новости

Американский лидер выступил в защиту своих действий по выводу контингента США из Афганистана. По его словам, опрос показал, что 70 процентов американцев выступали за вывод войск из Афганистана. Однако Байден добавил, что многим не понравилось, как «мы вывели войска».

«Трудно объяснить кому-либо, как еще это можно было сделать. Например, если бы мы были в Таджикистане, выкатили бы C-130 (военно-транспортный самолет) и сказали бы, что мы позволим всем, кто каким-либо образом нам симпатизировал, сесть на этот самолет, то и в этом случае были бы люди, которые хватались бы за шасси», – сказал Байден.

Выступая перед журналистами, президент США сказал, что было ошибкой содержать американские войска в Афганистане после ликвидации Бен Ладена и падения «Аль-Каиды».

«Если бы вы только кому-нибудь сказали, что мы будем тратить по $300 млн в день в течение 20 лет, чтобы пытаться объединить страну уже после того, как мы ликвидировали Бен Ладена, уже после того, как «Аль-Каида» была уничтожена. Может ли «Аль-Каида» вернуться? Да. Но, знаете, она уже вернулась в другие места. Так в чем же тогда заключается стратегия? Мы что, будем вторгаться во все места, где есть «Аль-Каида», и оставлять там свои войска? Да ладно вам», – сказал он.

К концу августа США полностью вывели свои войска из Афганистана. Пентагон объявил, что 30 августа последние войска США были выведены из Афганистана, положив конец 20-летнему военному присутствию Соединенных Штатов в этой стране.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяЛидер Китая не приедет на душанбинский саммит ШОС
Следующая статьяПадение и взлет экономики независимого Таджикистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь