Зампред СДПТ Махмурод Одинаев приговорен к 14 годам лишения свободы

0
252

Зампред СДПТ Махмурод Одинаев приговорен к 14 годам лишения свободы

Avesta.Tj | 29.01.2021 | Суд района Рудаки вынес накануне приговор заместителю председателя Социал-демократической партии Таджикистана Махмуроду Одинаеву.

Решением суда Махмурод Одинаев приговорен к 14 годам лишения свободы. Он был признан виновным в хулиганстве и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

27 января в ходе судебного заседания государственный обвинитель потребовал для Махмурода Одинаева 15 лет лишения свободы – 6 за хулиганство и 9 за призывы к экстремистской деятельности.

Напомним, Махмурод Одинаев, ранее объявленный в розыск, был задержан 5 декабря 2020 года. «Одинаев Махмурод Шарифович, 01.03.1962 года рождения, уроженец и житель города Гиссар, сельского джамоата Гиссар, 29 октября 2020 года примерно в 16:30 часов совместно с бывшей супругой, гражданкой Ризоевой Мехрнигор Умаровной и сыном Одинаевым Хабибулло Махмуродовичем прибыли в военный комиссариат города Гиссар и под предлогом того, что работники военного комиссариата незаконно и необоснованно призвали его сына Ходжиакбара на воинскую службу, умышленно нарушал общественный порядок в течение 30-40 минут, несмотря на предупреждение представителей государственной власти, продолжил свои незаконные действия, применил в отношении представителей государственной власти угрозы, грубую физическую силу и нецензурные выражения», – отмечалось в сообщении генеральной прокуратуры.

Тогда в отношении Махмурода Одинаева было возбуждено уголовное дело по статье 237 (Хулиганство), а позже ему было предъявлено обвинение по статье 307 ч.1 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РТ.

Как сообщает Радио Озоди, сына М.Одинаева Хабибулло Одинаева, обвиненного в хулиганстве, суд оштрафовал на 58 тыс. сомони.

Источник

Предыдущая статьяТаджикистан в новом Индексе восприятия коррупции соседствует с Мозамбиком и Нигерией
Следующая статьяНаселение России за 2020 год сократилось на 510 тыс. человек

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь