В кругу семьи. Как будут встречать новый год в странах Центральной Азии

0
146

В кругу семьи. Как будут встречать новый год в странах Центральной Азии

Avesta.Tj | 31.12.2020 | Считанные часы остались до наступления Нового года. Праздники нынешние отличаются от предыдущих. Практически везде действуют ограничения, в той или иной мере. Это коснулось также и страны Центральной Азии.

В Таджикистане ранее Республиканским штабом по профилактике и борьбе с распространением коронавируса было принято решение о введение запрета на массовое празднование Нового года.

Запрещены корпоративы в государственных и частных учреждениях, барах, ресторанах, проведение елок в школах и детских садах, отсутствует в этом году и главная елка, которая традиционно в предновогодние дни украшала центральную площадь Исмоили Сомони в Душанбе. Встречать Новый год можно, но только в кругу семьи, ведь Новый год – семейный праздник.

В соседнем Узбекистане корпоративы и новогодние мероприятия разрешили. В них могут принимать участие до 30 и более человек, но с обязательной сдачей ПЦР-теста на коронавирус.

“В гостиницах, банкетных залах, кафе и ресторанах будет установлен контроль над соблюдением эпидемиологических требований с привлечением сотрудников санитарно-эпидемиологической службы на договорной основе”, – отмечается в решении Специальной республиканской комиссии.

В Казахстане власти рекомендуют жителям страны соблюдать меры предосторожности при праздновании Нового года, а встречать Новый год рекомендуется в кругу семьи.

К примеру, в Алматы запретили вызывать на дом Деда Мороза и Снегурочку. С 25 декабря по 5 января в городе прекратят работу агентства по вызову аниматоров. Также запрещено проведение новогодних мероприятий во всех организациях.

В Кыргызстане новый 2021 год решено отметить без переноса выходных и праздничных дней, а столице республики, городе Бишкеке зажгли новогоднюю елку.

Власти страны также призывают граждан встречать новый год с соблюдением санитарно-эпидемических норм.

Ограничения на проведение массовый новогодних мероприятий, также введены и в Туркменистане. Запрет на проведение массовых праздников касается министерств и ведомств, учреждений и предприятий всех форм собственности, точек общественного питания.

Проведение новогодних утренников для детей во всех организациях, образовательных учреждениях допускается только в онлайн-формате.

Населению рекомендуется ограничить посещение общественных мест и провести новогодние дни в кругу самых близких.

 

Источник

Предыдущая статьяВ Узбекистане разрешили новогодние корпоративы для групп, состоящих из более чем 30 человек
Следующая статьяТаджикские милиционеры задержали крупную партию пиротехники

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь