Президент поздравил таджикистанцев с праздником Сада

0
208

Президент поздравил таджикистанцев с праздником Сада

Avesta.Tj | 01.02.2021 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил таджикистанцев с праздником Сада. «Искренне поздравляю всех жителей Таджикистана, будь то стар или млад, по случаю праздника Сада, который у нашего древнего народа зародился еще в незапамятные времена», – говорится в поздравлении, текст которого опубликован на официальной майте главы государства.

Как отметил президент, Сада относится к старинным праздникам, и еще в седой древности, в особенности, в период правления Саманидов отмечался торжественно и величественно, возродился в период независимости и уже шестой год широко празднуется по всей стране.

«В дни его празднования народ ликует и радуется, совершенствует добрые традиции нации и представляет национальную культуру таджиков мировому сообществу», – подчеркивается в поздравлении.

Далее отмечается, что «эта добрая традиция возвещает о том, что зима отступила, наступает весна и приближается праздник Навруза, который по народному таджикскому календарю будет отмечаться после завершения зимнего сорокодневья».

«По существу, Сада является праздником земледельцев, и призывает дехканина готовиться к сезонным работам, напутствует тружеников на сплоченный труд во имя большого урожая на полях и садах», – отмечается в поздравлении.

Далее говорится, что в этом году, который, по прогнозам специалистов, экспертов и заключению авторитетных международных организаций, будет тяжелым, наши земледельцы должны прилагать еще больше усилий и как можно больше производить продукты питания.

Следует особо отметить, что праздник Сада, наряду с Наврузом, Тиргоном и Мехргоном, считается одним из важнейших основ бытия и менталитета нас – таджиков, а его почитание – одним из главных путей утверждения чувства национального самосознания и самопознания.

Возрождение древних арийских традиций и праздников, придания им массового характера в условиях глобализации, культурного и духовного вторжения – это весьма и весьма важно.

Еще раз от всей души поздравляю всех уважаемых соотечественников с древним праздником Сада в исторический для каждого из нас год – 30-летия Независимости и свободы нашей любимой Родины, и желаю каждой семье, прежде всего, здоровья, оптимизма, счастья, удач и изобилия», – отмечается в поздравлении.

Источник

Предыдущая статьяЮношеская сборная Таджикистана обыграла сверстников из Казахстана со счетом 7:1
Следующая статьяВ Узбекистане выявлен «британский» штамм коронавируса

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь