Мигрантов в Москве призвали идти в строительство

0
221

Мигрантов в Москве призвали идти в строительство

Avesta.Tj | 04.02.2021 | В Москве трудовых мигрантов призвали переходить из других сфер в строительную. Этот призыв связан с нехваткой рабочих рук в столь важной для российской столицы отрасли.

Как пишет «Вечерний Бишкек», об этом было отмечено в эфире новостного СМИ “Москва 24”.

В этом сюжете сообщается со ссылкой на столичную мэрию, что безработных в городе к концу 2020 года стало меньше на треть. Однако строителей по-прежнему не хватает. Работников из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, многие из которых покинули Россию в период пандемии, заменить по-прежнему некем. У оставшихся мигрантов расширяется выбор, а вот у стройкомпаний – никакого.

По словам Александра Хрусталева, руководителя одной из таких компаний, сейчас рабочих-мигрантов приходится фактически перекупать у друга: “Они, выходя с одной стройки, отправляются на другую, платим им на 30-40 процентов больше”. В приоритете – те, кто знает русский язык, ну и, конечно, нужна справка об отрицательном тесте на ковид.

В Минстрое РФ предложили временно упростить въезд для некоторых мигрантов из стран Центральной Азии и Турции. И осуществлять организованный ввоз строителей из этих государств, откуда они раньше прибывали сами. По информации российских СМИ, соответствующая инициатива Минстроя согласована с Минтрудом, МВД и Роспотребнадзором, предложение внесено в правительство. Предлагается разрешить ввоз мигрантов только организациям, гарантирующим обеспечение санитарно-эпидемиологического контроля (получение заключения об отсутствии у мигрантов ковида по итогам исследования методом ПЦР). Также компания должна организовать место постоянного проживания для работников, поставить их на миграционный учет и оформить с ними трудовые отношения.

В кабмине РФ полагают, что из-за пандемии российский рынок труда уже лишился до полутора миллионов работников. При этом российские граждане идти работать на стройку не хотят, несмотря на усилившуюся безработицу и зарплаты, выросшие у строителей в ряде случаев с 50 тысяч до 80–90 тысяч рублей.

Источник

Предыдущая статьяТаджикистан получит 732 тыс. вакцин от коронавируса AstraZeneca
Следующая статьяВ Кашкадарье за рукоприкладство уволен сотрудник транспортной службы — видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь