Кыргызстан отказывается от вакцины Pfizer. Глава Минздрава рассказал о причинах

0
224

Кыргызстан отказывается от вакцины Pfizer. Глава Минздрава рассказал о причинах

Avesta.Tj | 19.01.2021 | Министр здравоохранения Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев в эфире «Биринчи радио» 13 января рассказал, почему американская вакцина Pfizer от COVID-19 не подходит Кыргызстану.

Кыргызстан принимает участие в программе COVAX в рамках Глобального альянса по вакцинации и иммунизации, сообщает АКИpress.

«Глобальный альянс предложил нам американскую вакцину Pfizer. Однако вакцина должна храниться при температуре -70 градусов. Нам предоставят 1 млн. 200 доз бесплатно. Для того, чтобы привезти, хранить и вакцинировать население, нам нужны специальные холодильники. У нас таких холодильников нет. Мы хотим купить, однако один холодильник стоит больше 4 тыс. долларов. Чтобы обеспечить вакцину Pfizer, на материалы необходимо еще 2 млн. долларов. Увы в бюджете таких денег нет», – сказал он.

Министр отметил, что Минздрав попросит у Глобального альянса другую вакцину, которая есть на базе альянса.

«Также ведем переговоры с правительством России, чтобы обеспечить вакциной, которая доступна для Кыргызстана. Российские вакцины хранятся при температуре от -2 до -18 градусов. У нас есть холодильники, которые могут обеспечить такую холодовую цепь», – проинформировал он.

«Коронавирус пришел надолго и мы должны думать о том, чтобы построить завод в Кыргызстане по производству вакцин. Сам материал для вакцины относительно дешевый», – добавил министр.

Министерство здравоохранения 12 января сообщило, что в Кыргызстан поступили документы для изучения по вакцине Pfizer от коронавируса.

Источник

Предыдущая статьяУмер прославленный таджикский актер театра и кино Хабибулло Абдураззоков
Следующая статьяПутин поручил упростить порядок привлечения мигрантов на стройки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь