Житель Хатлона, приехав из Ирана, попытался посеять раздор в мечети. Его осудили

0
304

Житель Хатлона, приехав из Ирана, попытался посеять раздор в мечети. Его осудили

Avesta.Tj | 01.02.2021 | Суд Хатлонской области вынес приговор в отношении гражданина Гадоева Мазхариддина Убайдовича, обвиненного в возбуждении  национальной расовой, местнической или религиозной вражды.

Как сообщает пресс-центр генеральной прокуратуры Таджикистана, М.Гадоев с 1997 года по 2015 год проходил незаконное религиозное обучение в городе Кум Исламской Республики Иран.

После возвращения в Таджикистан, во время священного месяца Рамазан в мечети кишлака Гулистон сельского джамоата Тахти Сангин района Кубодиен, он начал пропагандировать религиозные идеи, полученные во время незаконного обучения в Иране и таким образом, посеяв раздор между прихожанами мечети.

Имам-хатиб данной мечети М.Кулолов пытался пресечь попытки Гадоева посеять раздор между прихожанами мечети, вступив в полемику с последним, однако Гадоев продолжал настаивать на своем.

Более того, в какое-то время, пользуясь отсутствием законного имам-хатиба Кулулова, Гадоев пытался взять на себя его обязанности, что вызвало возмущение среди прихожан мечети.

Прокуратурой Хатлонской области в отношении Мазхариддина Гадоева было возбуждено уголовное дело по статье 189 (Возбуждении  национальной расовой, местнической или религиозной вражды) УК РТ.

Решением суда Хатлонской области М.Гадоев был приговорен к 3 годам лишении свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, сообщает Генпрокуратура.

 

Источник

Предыдущая статьяВооруженные силы РФ начинают учебные маневры вблизи границ Украины
Следующая статьяПрезидент Кыргызстана выступает за ликвидацию всех дублирующих госорганов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь