Главы пенитенциарных служб СНГ обсудили совместную борьбу с терроризмом

0
226

Главы пенитенциарных служб СНГ обсудили совместную борьбу с терроризмом

Avesta.Tj | 24.12.2020 | Пятое заседание Совета руководителей пенитенциарных служб государств СНГ состоялось накануне, 23 декабря в Минске в формате видеоконференции.

Как сообщает пресс-центр Исполкома СНГ, члены Совета приняли к сведению информацию о ходе выполнения решений своего предыдущего заседания и реализации Плана работы на 2020 год, а также поручили Секретариату подготовить аналогичный план на 2021 год.

Состоялся обмен информацией о ситуации в государствах СНГ в пенитенциарной сфере и об основных направлениях взаимодействия. Решено активизировать работу по выполнению мероприятий среднесрочных программ сотрудничества в борьбе с преступностью, терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.

Одобрен Порядок проведения Советом во взаимодействии с АТЦ СНГ комплекса согласованных розыскных мероприятий по выявлению в учреждениях пенитенциарных служб стран Содружества лиц, объявленных в межгосударственный розыск за совершение преступлений террористического и экстремистского характера.

Члены Совета обсудили вопрос о совершенствовании информационного взаимодействия уголовно-исполнительных служб государств СНГ при осуществлении межгосударственного розыска лиц, в том числе за преступления террористического и экстремистского характера, а также приняли за основу подготовленный Федеральной службой исполнения наказаний Российской Федерации проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб государств – участников СНГ.

В ходе мероприятия большое внимание было уделено проблеме пандемии COVID-19. Представители белорусской и российской сторон поделились с коллегами опытом по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Очередное заседание СРПС решено провести в 2021 году в Кыргызской Республике.

Источник

Предыдущая статьяВ Китае у половины взрослых зафиксирован повышенный вес
Следующая статьяТаджикские синоптики прогнозируют ухудшение метеоусловий в ближайшие дни

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь