Душанбе и Ташкент договорились активизировать торгово-экономическое сотрудничество

0
376

Душанбе и Ташкент договорились активизировать торгово-экономическое сотрудничество

Avesta.Tj | 18.02.2021 | Первый заместитель премьер-министра Таджикистана Давлатали Саид провел переговоры в формате видеоконференции с заместителем премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардором Умурзаковым.

В ходе диалога был отмечен высокий уровень стратегического партнёрства между Узбекистаном и Таджикистаном и выражена приверженность дальнейшему развитию инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества путём активизации двусторонних контактов на различных уровнях.

Как сообщает пресс-служба министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана, в ходе встречи стороны обменялись мнениями по ключевым вопросам повестки дня, рассмотрев ряд актуальных вопросов взаимодействия в сферах торговли, промышленной кооперации, транспорта, водных ресурсов, и банковско-финансового сектора.

Особый акцент в ходе диалога был сделан на развитии кооперационных связей между конкретными промышленными предприятиями двух стран с ориентиром на производство технологичной продукции с высокой добавленной стоимостью в электротехнической и машиностроительной отраслях, пользующейся спросом на рынке стран региона и рынках третьих стран.

Перспективным направлением, по общему мнению сторон, является совместная реализация проектов по внедрению автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии «АСКУЭ», а также дистанционного управления наружным освещением «АСДУНО» на промышленных объектах Республики Таджикистан.

Также стороны договорились активизировать совместную работу по улучшению условий для развития объемов взаимной торговли путем последовательной отмены имеющихся технических барьеров и обеспечения благоприятного доступа продукции узбекского и таджикского производства на рынки двух стран, что помимо прочего позволит выполнить поставленную задачу по доведению его объема до 1 млрд. долларов в ближайшей перспективе. Было согласовано, что стороны в ускоренном порядке завершат работы по созданию национальных торговых домов и отраслевых шоу-румов в городах Ташкенте и Душанбе.

Намечена активизация взаимодействия по модернизации ряда гидротехнических сооружений и объектов посредством привлечения финансово-технического содействия международных финансовых институтов и доноров, и выработке механизма обеспечения стабильного и своевременного поступления воды в Узбекистан из водохранилищ на территории Таджикистана.

По итогам переговоров была достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы в составе руководителей ключевых министерств и ведомств двух стран, в задачи которой будут входить мониторинг реализации двусторонних договоренностей, анализ незадействованного потенциала для расширения инвестиционного сотрудничества и изучение конъюнктуры рынков двух стран для выработки конкретных предложений по наращиванию объемов взаимной торговли.

Также было согласовано, что стороны разработают отдельную «Дорожную карту» по продвижению совместных инициатив в сферах инвестиционного, торгово-экономического, транспортного и водно-энергетического сотрудничества.

Источник

Предыдущая статьяЛидеры России и Парагвая обсудили борьбу с коронавирусом
Следующая статьяУзбекистан одобрил российскую вакцину “Спутник V” для массовой вакцинации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь