Делегация Афганистана отбыла в Катар для возобновления переговоров с талибами

0
181

Делегация Афганистана отбыла в Катар для возобновления переговоров с талибами

Avesta.Tj | 05.01.2021 | Делегация Афганистана, представляющая правительство, политические партии и общественные организации страны во вторник утром отбыла в Катар для возобновления мирных переговоров с представителями запрещенного движения «Талибан».

Начавшиеся в Дохе 12 сентября межафганские мирные переговоры были прерваны 15 декабря, стороны объявили тогда, что возьмут 20-дневный перерыв для «консультаций по пунктам повестки дня». Стороны договорились возобновить переговоры 5 января.

Между тем, по сообщениям афганских СМИ, во вторник утром в Кабул прибыл Специальный представитель США по примирению в Афганистане Залмай Халилзад. Программа его визита в афганскую столицу не раскрывается. Но накануне американский дипломат сообщил в твиттер, что направляется в Доху.

«Я возвращаюсь в Доху и регион с надеждой, что стороны добьются ощутимого прогресса в следующем раунде мирных переговоров по Афганистану», – написал Хализад на своей страничке.

«Обе стороны должны продемонстрировать, что они действуют в лучших интересах афганского народа, идя на реальные компромиссы и договариваясь о политическом урегулировании как можно скорее и о немедленном значительном сокращении насилия, прекращении огня», – отметил спецпосланник США.

По его словам, «нынешний уровень насилия, включая целенаправленные убийства, неприемлем»

«Те, кто увековечивают насилие, стремятся подорвать мирный процесс и будущее страны -не отражают волю афганского народа, стремящегося к миру», – заявил дипломат.

Источник

Предыдущая статьяНа востоке Узбекистана 12 человек отравились водкой «Градусник», двое скончались
Следующая статьяЮНИСЕФ прогнозирует рождение 140 млн. детей в 2021 году

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь