Зачем Таджикистану продвигать на мировой рынок абрикос?

0
409

Фрукт будут продвигать в рамках программы "Одна страна – один приоритетный продукт".

Фото: с сайта comunicom.ru

Таджикистан присоединится к программе ФАО "Одна страна – один приоритетный продукт" и будет продвигать абрикос на мировом рынке.

Сотрудник Продовольственной сельскохозяйственной организации (ФАО) Иброхим Ахмадов сообщил, что Таджикистан в рамках Глобальных действий по зеленому развитию особо ценных сельскохозяйственных продуктов – "Одна страна – один приоритетный продукт" (OCOП) будет продвигать абрикос. 

В настоящее время Таджикистан наращивает экспорт не только свежих абрикосов, но больше прибыли получает от производства и реализации за рубежом сухофруктов. В 2021 году объём экспорта достиг 20,6 тыс. тонн, почти удвоившись за год.

Продукция Таджикистана в основном экспортировалась в Россию, Чехию, Турцию и Канаду. 

В последние годы в республике были расширены абрикосовые сады, земледельцы собирают обильный урожай, используя передовой опыт. Для расширения экспорта в Европу приобретаются соответствующие сертификаты. Например, ООО "Баракат-Исфара" в феврале 2022 года получило международный сертификат качества ХАССП (Hazard Analysis and Critical Control Points). Это означает, что на предприятии-производителе налажена система контроля качества продукции в соответствии с требованиями международного стандарта "Организация по стандартизации" (ИСО).

Этот сертификат позволит продукции "Баракат-Исфара" выйти на рынок любой страны мира.

Но есть некоторые проблемы, которые мешают продвижению свежих и сушеных абрикосов на рынки Европы, где платят больше. Сушеные абрикосы и продукция из абрикосов, реализуемые на внутреннем рынке, в настоящее время попадают к потребителю без лабораторных испытаний на выявление микотоксинов, афлатоксинов и пестицидов.

Что даст Таджикистану присоединение к проекту ФАО?

Присоединение к проекту ФАО "Одна страна – один приоритетный продукт" поможет продвижению таджикской продукции на мировые рынки по более выгодным ценам, чем в настоящее время. 

Отметим, что согласно данным национальных источников, Таджикистан занимает первое место (!) в мире по площади абрикосовых садов, приводится цифра 160 тыс. га, а по производству – более 400 тыс. тонн – третье место в мире. 

Но международная статистика опровергает эти данные. По данным Atlasbig.com, Таджикистан ежегодно производит 30-40 тыс. тонн абрикосов и по этому показателю занимает 3-ю позицию в Центральной Азии, уступая Узбекистану (662 тыс. тонн) и Туркменистану (41 тыс. тонн).  

О программе "Одна страна – один приоритетный продукт"

В сентябре 2021 года ФАО запустила Глобальные действия по зеленому развитию особо ценных сельскохозяйственных продуктов – "Одна страна – один приоритетный продукт" – на основе Стратегической рамочной программы ФАО на 2022–2031 годы.

В общей сложности 78 стран из пяти регионов ФАО были определены в качестве потенциальных целевых стран проекта, планирующих продвигать 50 специальных сельскохозяйственных продуктов в рамках ОСОП, который был запущен ФАО в прошлом году.

Под специальными сельскохозяйственными продуктами подразумеваются продукты, хорошо известные на местном уровне, которые имеются в широком доступе или же используются недостаточно, при этом обладающие потенциалом для продвижения на национальном, региональном и международном рынках.

"Они включают в себя полевые и садовые культуры, а также лесную и животноводческую продукцию. Такие продукты являются уникальными для конкретных агроэкологических регионов, играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности и питания и обладают потенциалом для продвижения на местном, региональном и международном уровнях", – сказал гендиректор ФАО Цюй Дунъюй.

Первый этап, начало которого ожидается в январе 2023 года, включает в себя приём заявок из 78 стран. Второй этап начнется в июле 2023 года и охватит оставшиеся страны (и, возможно, новые), опираясь на опыт, полученный в рамках ОСОП.

Согдийские абрикосы экспортируют в Россию. Местным жителям тоже хватает

Пилотные страны первого раунда, определенные для реализации OCOП, включают: 

1. Бангладеш – джекфрут; 

2. Египет – финиковая пальма;

3. Малави – бананы; 

4.Тринидад и Тобаго – какао; 

5. Узбекистан – черешня.

В каждой стране будет поддерживаться только один особенно ценный сельхозпродукт (ОЦСП). Но можно выбрать больше ОЦСП, если расходы будут полностью покрываться за счет собственного финансирования.

Объем финансовой поддержки со стороны ФАО для данной страны будет определяться на основе классификации стран ООН. Также должно быть включено собственное финансирование страны или из других источников.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяС чего началось развитие промышленности в Таджикистане?
Следующая статьяУзбекистан привержен вносить свой вклад в решение глобальных проблем

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь