Узбекистан предложил создать «зеленый коридор» Центральная Азия – Индия. Для чего он нам нужен?

0
286

Встреча в Нью-Дели
Фото: mfa.uz

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов предложил создать «зеленый коридор» для развития взаимного товарооборота между странами Центральной Азии и Индии.

Данное предложение было озвучено на третьем заседании глав МИД Диалога «Индия – Центральная Азия» накануне, 19 декабря, в Нью-Дели, сообщает пресс-служба узбекского внешнеполитического ведомства.

Камилов отметил важность более полного раскрытия потенциала взаимодействия в формате «Индия – Центральная Азия» посредством формирования устойчивых торгово-экономических и транспортно-коммуникационных связей, создания «зеленого коридора» для взаимного доступа продукции на рынки Индии и стран Центральной Азии, создания платформы IT-специалистов.

Таджикистан и Индия подписали Меморандум о грантовой помощи для развития сообществ

Между тем, глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин в ходе встречи отметил необходимость сотрудничества в реализации большого потенциала экономического и инвестиционного развития.

Он отметил, что Таджикистан придает большое значение дальнейшему укреплению работы Диалога Индии и Центральной Азии.

«В этом контексте, были отмечены такие возможные направления, как содействие реализации крупных инфраструктурных и транспортных проектов, в сфере зеленой экономики, цифровизации и в других областях, представляющих взаимный интерес для расширения экспортного потенциала», – передает департамент информации МИД РТ.

В сообщении отмечается, что участники встречи также обменялись мнениями о глобальных и региональных процессах, в частности о ситуации в Афганистане и привлечении мирового сообщества для устранения гуманитарных проблем в этой стране.

По итогам встречи, было принято Совместное заявление о результатах третьего заседания Диалога Индии и Центральной Азии.

«Зеленый коридор» – что это такое?

Ярмарка индийских товаров в Душанбе

Существуют в мире разновидности такого прохода, например, надпись «Зеленый коридор» можно встретить в аэропортах. Он дает возможность проходить по нему пассажирам, которые не перевозят предметы, требующие декларации.

Как Таджикистану начать продавать свои фрукты в Китай и Индию?

В случае же с предложением узбекского министра под «зеленым коридором» подразумевается создание условий для беспрепятственного перемещения товаров, по возможности, кратчайшими наземными путями для ускорения и наращивания товарооборота между сторонами.

К созданию таких транспортных коридоров прибегают скорее от безысходности, например, в евразийском пространстве такие транспортные маршруты организовали в прошлом году в сложных условиях пандемии из-за необходимости интенсификации торговых взаимодействий.

Торговля посредством «зеленых коридоров», обычно, предусматривает упрощенный таможенный контроль, освобождение поставщиков товаров от любых других барьеров и ограничений.

Прямого наземного транспортного сообщения между странами Центральной Азии и Индии не существует и не может существовать, так как ни одна страна нашего региона не имеет общих границ с данным государством.

Кратчайшие дорожные маршруты между странами нашего региона и Индии пролегают через территории Афганистана и далее – Пакистана. Скорее всего, через эти страны и предполагается открыть «зеленый коридор», несмотря на все сложности, связанные с нахождением у власти в Афганистане террористического движения «Талибан». 

Можно также воспользоваться транспортной инфраструктурой восточного Китая посредством территории Кыргызстана, а также Таджикистана через КПП «Кульма». Однако в случае с Таджикистаном, опять же, все усложняется бездорожьем на Памире.

Индию все еще сложно причислить к главным торговым партнерам Таджикистана, хотя товарооборот между двумя странами в текущем году вырос в 3,7 раза.

Согласно данным статистического ведомства Таджикистана, общий объем таджикско-индийского товарооборота за 10 месяцев этого года составил около $97 млн, почти 99% которого состоит из поставок индийских товаров.

Для сравнения, товарооборот Таджикистана с Россией в этом периоде составил более $1 млрд, Казахстаном – $936 млн, Швейцарией – $726 млн, Китаем – $709 млн, Узбекистаном – $354 млн.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяЯпонское правительство передало медоборудование системе здравоохранения Туркменистана
Следующая статьяМилиция Душанбе задержала мужчин, подозреваемых в избиении двух 15-летних девушек

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь