Внешний долг Таджикистана в минувшем году сократился на 15,4 миллиона долларов

0
144

Рассказываем, что этому способствовало

Фото: Bloomberg

Общий объем внешнего долга Таджикистана на 1 января 2023 года составил 3 млрд 228,3 млн, сообщает министерство финансов РТ.

На начало 2022 года внешний долг страны составлял $3 млрд. 243,7 млн.

Свыше 95,6% долга приходится на непосредственный государственный долг, за счет которого обеспечивается выполнение услуг правительства республики.

Госбюджет Таджикистана в 2022 году из-за налоговых льгот не получил 370 миллионов долларов

Под этим пунктом подразумеваются льготные кредиты, привлекаемые правительством для финансирования государственных инвестиционных проектов.

Доля задолженностей отдельных учреждений, организаций и компаний, которые были привлечены под государственной гарантией, составляет $140,7 млн.

Снижению объема внешнего долга способствовало сокращение непосредственного государственного долга – на сумму около $65 млн.

Кроме того, Национальному банку Таджикистана удалось в течение минувшего года полностью закрыть свои задолженности перед Международным валютным фондом, Китаем и Исламским банком развития.

Главным внешним кредитором Таджикистана остается китайский Экспортно-импортный банк. Ему  республика задолжала более $1 млрд.

Также имеются сравнительно большие задолженности перед Всемирным банком, Азиатским банком развития, Международным валютным фондом, Исламским банком развития, а также по евробондам ($500 млн), которые были привлечены в 2017 году для достройки Рогунской ГЭС.

МВФ советует правительству Таджикистана развивать рынок внутреннего заимствования

В соответствии с законом о госбюджете, в 2023 году планируется обслуживание основного внешнего долга на сумму  свыше 2 млрд 347 млн сомони ($230 млн).

В совместном анализе устойчивости долга Таджикистана, проведенном специалистами Всемирного банка и Международного валютного фонда в феврале минувшего года, предупреждалось о высоком риске долгового кризиса, как по внешнему, так и по государственному долгу в целом.

Риск долгового кризиса специалисты этих институтов связывали с такими факторами, как хронический дефицит бюджета страны, интенсивное использование не льготных займов, в том числе привлеченные $500 млн за счет размещения в 2017 году гособлигаций (евробондов) на международных финансовых рынках по ставке 7,12%.

Зимой с нами теплее в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.   

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяРоссия продлила срок приёма заявок от граждан Туркменистана на бесплатное обучение в вузах
Следующая статьяЛук в России подорожал из-за запрета экспорта из стран Центральной Азии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь