Власти Таджикистана, наряду с грантами, хотят получить кредиты АБР

0
326

Республика получает с 2018 года исключительно безвозмездную помощь этой организации

Генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков.
Фото: kaktus.media

Правительство Таджикистана просит Азиатский банк развития пересмотреть форму финансовой поддержки республики.

«Вся помощь, которую в настоящее время получает Таджикистан, предоставляется в форме грантов», – сказал «Азия-Плюс» Генеральный директор Азиатского банка развития по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков.

По его словам, с одной стороны это хорошо, с другой стороны это означает, что объемы помощи ограничены.

«Правительство Таджикистана поднимает вопрос о том, чтобы эта квалификация была пересмотрена, и, чтобы республика имела возможность получать помощь не только в виде грантов, но и в виде кредитов», – отметил Жуков.

Долговая нагрузка на экономику Таджикистана существенно снизилась

Он пояснил, что АБР предоставляет финансовую помощь на основе совместного анализа устойчивости внешнего долга страны Международного валютного фонда и Всемирного банка.

«Если существующий тренд понижения внешнего долга по отношению к ВВП продолжится, в ближайшем будущем форма предоставления помощи будет пересмотрена», – заключил Жуков.

Напомним, АБР с 2018 года оказывает Таджикистану исключительно безвозмездную финансовую помощь. Связывается это представителями данной организации высокой долговой нагрузки на республику.

Между тем, согласно данным Минфина страны, соотношение государственного долга Таджикистана к ВВП снизилось к 1 января 2023 года до 33,3% с 50% в начале 2020 года

Внешний долг республики на 1 января этого года составил $3 млрд 288,3 млн, что равняется 28,5% ВВП.

За последний год, согласно официальным данным, объем внешнего долга сократился на $15,4 млн, а реальный рост ВВП составил 8%. Номинальный объем ВВП в 2022 году увеличился на 16 млрд сомони ($1,5 млрд).

Объем внутреннего долга, по последним доступным данным (по состоянию на 1 июля 2022 года) составил $500 млн (4,7% ВВП).

АБР является главным финансовым донором Таджикистана, общий объем помощи которого  составил свыше $2,5 млрд, в том числе свыше $1,9 млрд в виде грантов.

Стратегия партнерства АБР с Таджикистаном на 2021-2025 годы фокусируется на трех стратегических приоритетах: структурные реформы для улучшения распределения и мобилизации ресурсов, повышение производительности труда за счет развития человеческого капитала и содействие повышению уровня жизни за счет инвестиций в наземную экономику.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяЕБРР удостоил строящуюся в Таджикистане автодорогу Золотой наградой Gold Award
Следующая статьяТаджикская милиция расследует инцидент с обгоревшим во время учений школьником

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь