Вкладчикам «Агроинвестбанка» и «Таджиксодиротбанка» начнут возмещать средства через 14 дней после начала ликвидации банков

0
373

Из Фонда страхования сбережений физических лиц, который располагает для этого достаточными резервами.

Выплата страхового возмещения вкладчикам «Агроинвестбанка» и «Таджиксодиротбанка» начнется по истечению 14 дней со дня принятия решения суда о ликвидации этих кредитных организаций в банке-агенте, сообщает Национальный банк Таджикистана.

Глава НБТ: «Мы надеемся что спецадминистраторы «Таджпромбанка» и «Фононбанка» решат проблемы вкладчиков»

Название банка-агента в сообщении не уточняется, но, скорее всего, это будет государственный сберегательный банк «Амонатбанк», если учесть опыт ликвидации «Таджпромбанка» и «Фононбанка».

Отмечается, что вклады физических лиц до 30 тыс. сомони в национальной валюте и до 21 тыс. сомони в иностранной валюте будут полностью возмещены Фондом страхования сбережений физических лиц, участниками которого являлись эти банки.

Между тем, Фонд сообщает, что располагает достаточными резервами для выплаты страхового возмещения вкладчикам этих ликвидируемых банков.

По данным НБТ, средства 23,7 тысяч вкладчиков (86%) «Агроинвестбанка» и 3,5 тысяч вкладчиков (64%) «Таджиксодиротбанка» будут полностью возмещены за счет Фонда страхования сбережений физических лиц.

Сбережения оставшимся 14% (4 тысячи) вкладчиков «Агроинвестбанка» и 36% (2 тысячи) вкладчиков «Таджиксодиротбанка» будут возмещены этим Фондом частично.

Принцип работы Фонда

Оставшаяся часть вкладов физических лиц, наряду с задолженностью перед юридическими лицами, будут погашены за счет продажи активов этих банков.

Напомним, лицензии «Агроинвестбанка» и «Таджиксодиротбанка» были отозваны постановлением правления НБТ 21 мая этого года.

Почему Национальный банк Таджикистана отозвал лицензии у «Агроинвестбанка» и «Таджиксодиротбанка»?

Отзыв лицензий этих банков регулятор объяснил «повторяющимися недостатками, которые приобрели системный характер, несовершенной  системой корпоративного управления, профессиональной  некомпетентностью руководителей и должностных лиц этих банков».

Также подчеркивалось, что финансовые показатели данных банков становятся еще более отрицательными, и они не имеют достаточного потенциала, возможности и ресурсы для продолжения своей деятельности.

«Качество активов, большая часть которых не связана с банковской деятельностью, постепенно снижается, работа по продаже залогов и погашению кредитов в денежной форме ведется на низком уровне, а нормативы, установленные НБТ, на протяжении нескольких последних лет не соблюдаются», – отмечали в регуляторе.

Кроме того, указывалось на рост количества жалоб и претензий, которые привели к снижению доверия населения к банковской системе в целом.

В соответствии с законодательством, процесс ликвидации банка не может превышать двух календарных лет, при необходимости суд может продлевать срок ликвидации ещё на два года.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ ликвидируемых «Агроинвестбанке» и «Таджиксодиротбанке» назначили администраторов
Следующая статьяУмер экс-депутат Жогорку Кенеша Алишер Мамасалиев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь