Возможно ли у нас ввести подобные изменения.
Согласно постановлению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с 1 сентября 2022 года, в республике снизилась цена на тонировку, а технический осмотр стал добровольным. Можно ли внести подобные изменения и в Таджикистане?
Цена за тонировку двух задних стекол для пассажиров в Узбекистане стала бесплатной, без ограничений уровня тонировки, для двух передних стекол — если уровень тонировки превышает 35% — цена составляет $200.
Что касается техосмотра, то для легковых автомототранспортных средств, принадлежащих физическим лицам, со дня производства которых прошло до десяти лет, проводится на добровольной основе.
Узбекистан прекращает выпуск автомобилей Nexia и Spark
Авто, которые старше 10 лет (и до 14), должны проходить осмотр один раз в два года; авто старше 15 и более лет – один раз в год.
При этом указанные сроки не распространяются на легковые автомототранспортные средства, используемые в деятельности по перевозке пассажиров на коммерческой основе.
Какие цены на тонировку в Таджикистане?
В Таджикистане, с учетом повышения показателя для расчетов с начала 2022 года, для автомашин, начиная с 2005 года выпуска, стоимость тонировки установлена на уровне 5 тыс. 504 сомони
Собственники же более старых машин, выпущенных до 31 декабря 2004 года, платят сумму, равную 65 показателям для расчетов (4 тыс. 160 сомони).
В случае неуплаты этой суммы водители должны убрать тонировку со стекол своих автомобилей.
Какие тарифы на техосмотр в Таджикистане?
В Таджикистане официально зарегистрировано около полумиллиона автотранспортных средств – легковых, грузовых и пассажирских. Все эти автомобили раз в год обязаны проходить технический осмотр.
В Таджикистане изменились правила разрешения на тонировку автомобилей
Техосмотр легковых автомобилей стоит 250 сомони и 350 сомони для остальных транспортных средств. Предполагаемый доход от проверок автомобилей составляет более 132 миллионов сомони в год.
Может ли Таджикистан повторить узбекский опыт?
«Азия-Плюс» попыталась узнать это у члена консультационного совета по вопросам транспорта, кандидата экономических наук Комилджона Бобоева.
"Насчет тонировки стекол. Учитывая наши климатические условия, за это не должны брать деньги, — говорит он. — А что касается техосмотра, то, с учётом того, что территория нашей республики – это горы, он должен быть у нас обязательным.
В Узбекистане большая часть территории — равнины. У нас разные ситуации. Именно горные массивы заставляют быть более требовательными к техническому состоянию транспортных средств, а их техосмотр делать обязательным", – пояснил он.
К тому же, как считают специалисты, главная причина того, что техосмотр не сделают добровольным в том, что государство не захочет терять в бюджете.
"В случае отмены бюджет ежегодно не будет получать сумму в размере 132 миллионов сомони. Наша экономика сейчас не может позволить себе отказаться от такого источника дохода. Правительство, наоборот, ищет пути пополнения бюджета", – говорит специалист, который занимается исследованием системы пополнения бюджетных средств института финансов и кредитов Таджикистана.



















