В Таджикистане зафиксировали существенное замедление роста цен в апреле

0
514

Фото: s.fishki.net

Инфляция в потребительском секторе Таджикистана в минувшем месяце замедлилась на 1,1 процентных пунктов по сравнению с мартом этого года.

Уровень инфляции в апреле 2020 года составил 0,7%, сообщает Национальный банк Таджикистана.

Напомним, в марте нынешнего года цены и тарифы  в республике повысились до 1,8% с 0,7% в феврале этого года. На таком же уровне (0,7%) была зарегистрирована инфляция и в январе 2021 года.

Уровень инфляции в апреле текущего года также заметно ниже по сравнению с апрелем прошлого года, когда он составлял 2,2%.

В целом, за первые четыре месяца этого года, уровень инфляции в стране составил 3,9%, что на 0,9 процентных пунктов ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Инфляция в январе-апреле 2021 года, в основном, сложилась за счет подорожания продовольственных товаров и топлива. Сравнительно выше поднимались цены на самую необходимую продукцию: картофель, овощи,  сахар, масла и жиры, мясо, фрукты, молоко и молочные продукты, а также бензин, сжиженный газ, дизельное топливо.

Целевой показатель инфляции на 2021 год определен Национальным банком Таджикистана на уровне 6,0% (+/-2 п.п.).

На таком же уровне ожидался рост цен и тарифов в 2020 году, однако по итогам года была зафиксирована рекордная за последние десять лет инфляция – 9,4%.

Ранее экономисты Евразийского банка развития прогнозировали замедление инфляции во второй половине этого года.

«Замедления роста цен на продовольствие можно ожидать во втором полугодии 2021 года при условии «затухания» пандемии и ослабления ограничительных мер», – прогнозируют аналитики ЕАБР.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ Таджикистан приехал глава МИД России Сергей Лавров
Следующая статьяВсемирный банк продолжит поддерживать Таджикистан по производству чистой электроэнергии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь