В Таджикистане второй раз с начала года снизили ставку рефинансирования

0
365

Это может спровоцировать рост потребительских цен и тарифов.

Иллюстративное фото
Фото: с manas.news

Национальный банк Таджикистана (НБТ) снизил ставку рефинансирования на 1,0 процентный пункт – с 11,0% до 10,0% годовых. Такое решение принято на очередном заседании Комитета по денежно-кредитной политике НБТ, которое прошло в минувшую пятницу. Новая ставка заработала сегодня, 1 мая.

Это второе по счету изменения ставки рефинансирования с начала года. Ранее, в начале февраля, данная ставка была снижена на 2,0 процентных пункта — с 13,0 до 11,0%.

Ставка рефинансирования, по определению законодательства страны, является минимальной процентной ставкой, по которой НБТ предоставляет кредит банкам для обеспечения краткосрочной ликвидности. Срок таких кредитов, которые банки могут получить участием в проводимых регулятором аукционах, составляет от одного дня (intraday) до 28 дней.

Банки используют эти кредиты, в первую очередь, для поддержки своей ликвидности в краткосрочном периоде, для выполнения своих неотложных обязательств, в том числе, для взаиморасчетов на межбанковском рынке, для обслуживания кредитов международных финансовых институтов и прочего.

При снижении ставки рефинансирования деньги в обороте становятся более доступными, и,  следовательно, более «дешевыми» при их обмене на товары и услуги. Таким образом, снижение ставки рефинансирования может привести к повышению уровня инфляции в потребительском секторе.

Уровень инфляции, по данным НБТ, в марте текущего года составил 0,9%. Это равняется совокупному уровню инфляции предыдущих месяцев – 0,5% в январе и 0,4% в феврале. Годовая инфляция (с марта 2022 года до конца марта 2023 года) составила 3,6%.

Целевой уровень инфляции Нацбанка в 2023 году остается в пределах 6,0% (±2 процентных пункта), как и за последние несколько лет.

В недавнем докладе Всемирного банка о перспективе мировой экономики говорится, что инфляция в Таджикистане в 2023 году «будет постепенно снижаться и останется в пределах целевого диапазона НБТ 4–8%, чему будет способствовать жесткая денежно-кредитная политика».

МВФ призвал центробанки всех стран готовиться к высокой инфляции на 5 лет

Авторы доклада ожидают, что внешнее положение нормализуется после пика в 2022 году.

«Снижение мирового спроса ослабит экспорт драгоценных металлов и полезных ископаемых из Таджикистана», — полагают аналитики ВБ.

Они прогнозируют инфляцию по итогам 2023 года на уровне 5,6%, а в следующие два года – по 6,5%.

Аналитики Евразийского банка развития в своем апрельском обзоре прогнозируют инфляцию в республике до  конца примерно на этом же уровне – 6,0%.

Между тем, экономисты Азиатского банка развития ожидают в текущем году в Таджикистане более высокий уровень инфляции – 7,0%.

Объясняют они свой прогноз в «Обзоре развития Азии» «возможным обесцениванием национальной валюты в сочетании с ослаблением российского рубля, дальнейшим увеличением потребительского кредитования, повышением зарплаты государственных служащих и пенсий».

В 2024 году специалисты АБР ожидают замедление инфляции до 6,5%, «поскольку мировые цены на продукты питания будут умеренными».

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяПансионат «Дженнет» в Лебапе прекращает свою работу
Следующая статьяТаджикско-кыргызский конфликт: два года спустя

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь