В Таджикистане решили в 2022 году увеличить доходы Госбюджета за счет налогов

0
398

Добиться этого рассчитывается за счет роста объема главных налогов: НДС, налог на доходы и акцизы.

Правительство Таджикистана планирует в наступающем году обеспечить за счет налоговых поступлений свыше 62% доходов государственного бюджета.

Доходная часть Госбюджета на 2022 год установлена в размере 33 млрд сомони, налоговые поступления запланированы в объеме 20,5 млрд сомони.

В ходе принятия законопроекта «О государственном бюджете РТ на 2022 год» нижней палатой парламента на прошлой неделе было отмечено, что планируется увеличить объем сбора налогов на 8,8% (на 1,7млрд сомони) по сравнению с планами на нынешний год.

Рост объема налоговых поступлений рассчитывается обеспечить, в первую очередь,  за счет главного налога – НДС, на который приходится более 40% всех налогов.

Ожидается, что в 2022 году объем НДС составит 8,5 млрд сомони, что на 11% превышает запланированного объема в нынешнем году.

Общий размер акцизов в будущем году, согласно принятому Госбюджету, составит 852 млн сомони. Это на 25,2% больше по сравнению с планом по акцизам на текущий год.

Парламент Таджикистана принял Госбюджет на 2022 год

Рассчитывается также на рост объема налога на доходы юридических лиц (действующий налог на прибыль) в 2022 году на 22%, налога на доходы физических лиц (действующий подоходный налог) – на 17%.

Напомним, с 1 января будет активизирован Налоговый кодекс в новой редакции, в котором объединены подоходный налог и налог на прибыль под названием налоги на доходы.

Проект нового Налогового кодекса приняла уже нижняя палата парламента, он должен быть одобрен верхней палатой и президентом страны.

В целом, в новом Кодексе предусмотрено 7 налогов, среди которых 6 – являются общегосударственными налогами, а 1 – местный налог.

В настоящее время действуют 8 общегосударственных налогов и 2 местных налогов.

Сокращение численности налогов произошло путем объединения некоторых налогов.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статья«Небитчи» благодаря голу с пенальти обыграл «Шагадам» в матче чемпионата Туркменистана
Следующая статьяНовая редакция Налогового кодекса Таджикистана: к каким предложениям от бизнеса прислушались власти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь