В Таджикистане решили страховать банковские вклады юридических лиц

0
191

Это – индивидуальные предприниматели, субъекты малого бизнеса и некоммерческие организации.

Иллюстратиивное фото
Фото: с tengritravel.kz

Нижняя палата парламента Таджикистана приняла поправки в закон "О страховании сбережений физических лиц". Изменения и дополнения в закон подготовлены Национальным банком Таджикистана совместно с Фондом страхования сбережений физических лиц при поддержке специалистов Всемирного банка.

Глава Нацбанка страны Хоким Холикзода на очередном заседании нижней палаты предложил депутатам, в частности, поддержать поправку о расширении круга лиц, сбережения которых в банках подлежат обязательному страхованию.

Наряду с физическими лицами предлагается страховать также сбережения и вклады индивидуальных предпринимателей, субъектов малого предпринимательства, а также некоммерческих организаций.

В этой связи, предлагается переименовать закон "О страховании сбережений физических лиц" на закон "О страховании вкладов и сбережений», так как речь уже будет идти не только о сбережениях физических лиц, но и о вкладах части юридических лиц.

Также возникла необходимость переименовать "Фонд страхования сбережений физических лиц" на "Фонд страхования вкладов и сбережений Таджикистана".

Кроме того, авторы проекта поправок предлагают установить в законе единый размер суммы возмещения для всех застрахованных лиц, как в национальной, так и в иностранной валюте – не более 35 тыс. сомони.

В соответствии с действующим законом размер возмещения по сбережениям составляет в национальной валюте не более 500 показателей для расчетов (34 тыс. сомони), а по сбережениям в иностранной валюте – не более 350 показателей для расчетов (23,8 тыс. сомони).

«Условия неблагоприятные». Выполнение закона о медицинском страховании затягивается в Таджикистане

Отметим, что Фонд страхования сбережений физических лиц возмещает застрахованные сбережения физических лиц в ликвидируемых кредитных организациях. 

Согласно порядку, установленному законодательством, при наличии у одного вкладчика в банке двух и более сберегательных счетов, эти счета рассматриваются как один и возмещение по ним выплачивается в сумме, не превышающей установленный законодательством размер страхового возмещения.

Напомним, частота упоминания Фонда страхования в Таджикистане, в том числе в прессе, резко возросла после банковского кризиса, начавшегося в 2016 году.

Тогда в сложной финансовой ситуации оказались сразу четыре банка, в том числе системообразующие "Агроинвестбанк" и "Таджиксодиротбанк", которые занимали почти половину рынка финансового посредничества страны.

По данным НБТ, в настоящее время на стадии ликвидации находятся пять 5 банков: "Агроинвестбанк", "Таджиксодиротбанк", "Таджпромбанк", "Фонобанк" (все ликвидируются принудительно на основании банкротства) и "Кафолатбанк" (ликвидируется не по основаниям банкротства).

Положенные вкладчикам всех этих банков компенсации из Фонда страхования сбережений физических лиц уже выплачены.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяСтал известен состав сборной лучших футболистов из Азии
Следующая статьяТаджикистан увеличил внешнюю торговлю в 2022 году почти на миллиард долларов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь