В Таджикистане 7 тысяч старателей занимаются индивидуальным поиском драгметаллов и камней

0
174

За три года они продали государству свыше 34 килограммов рассыпного золота.

Иллюстративное фото
Фото: с baikal-journal.club

Число физических лиц, получающих разрешение на индивидуальную добычу россыпных полезных ископаемых, увеличивается с каждым годом, сообщил министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода 17 февраля на пресс-конференции.

По его словам, после принятия правительством соответствующего постановления, лицензии получили 6917 человек, в том числе 270 человек в прошлом году.

Министр отметил, что за три года старатели продали государству более 34 килограммов рассыпного золота на сумму 18,6 млн сомони ($1,8 млн).

Он добавил, что также получены драгоценные и полудрагоценные камни на сумму около 630 тыс. сомони.

Хотите поискать россыпное золото в Таджикистане? Тогда смотрите где это можно делать

Правила выдачи разрешения физическим лицам на добычу россыпных полезных ископаемых старательским и вольноприносительским способами были одобрены постановлением правительства 27 ноября 2019 года. Добычей россыпных полезных ископаемых физические лица могут заниматься на участках с неподсчитанными и неучтенными на государственном балансе запасами полезных ископаемых страны.

Для получения разрешения частные лица должны обращаться в местный финансовый орган и получить его там же, после утверждения Минфином страны.

К перечню россыпных полезных ископаемых, добыча которых разрешается старательским и вольноприносительским способом, относятся:

– полудрагоценные и драгоценные металлы: золото, серебро, платина, олово (каменистое олово), вольфрам (вольфрамит, шеелит), титан (рутил, ильменит, лейкоксен), минералы редкоземельных элементов (лопарит, монацит, ксенотим, баснезит);

– драгоценные и полудрагоценные камни: группа корунда – рубин и сапфир, хризолит, топаз, берилл, шпинель, клиногумит, гранаты, нефрит, агат, группа кварца (горный хрусталь), россыпи сурьмы, флюорита и других полезных ископаемых в элювиальных, делювиальных, пролювиальных и коллювиальных отложениях;

Зимой с нами теплее в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ Туркменистане идет работа над новыми сценариями старинного танца куштдепди
Следующая статьяВласти Таджикистана отказались от привлечения кредитов европейских банков для достройки Рогуна

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь