В Казахстане решили проблему с отправкой зерна в Центральную Азию

0
273

С 1 по 10 января из-за скопления брошенных поездов на магистральной сети в стране был введен временный запрет на перевозки.

На конец 2022 года в направлении станции "Сарыагаш" были брошены 10 800 вагонов для перевозки зерна
Фото: eldala.kz

Казахстан с 10 января разрешит приём зерна и продуктов перемола для перевозки на станциях "Сарыагаш" (на Центральную Азию) и "Достык" (на Китай). Причиной временного запрета с 1 по 10 января было скопление брошенных поездов на магистральной сети в связи с ростом вагонопотока.

Кроме того, с 1 января 2023 года компания "Казахстан темир жолы" (КТЖ) планировала отгружать зерно и муку на внешние рынки только маршрутами. По информации Eldala.kz, речь шла о станциях на Китай и Среднюю Азию, а также порт Актау.

Маршрутизация подразумевает, что покидать станцию погрузки вагоны должны исключительно партиями не менее 10 единиц (вагонов).

Местные зернотрейдеры, в свою очередь, заявили, что эта схема парализует работу мелких и средних компаний, которые отправляют за рубеж партии товара объемом менее 10 вагонов. Также любые подобные ограничения создадут почву для коррупционных проявлений со стороны перевозчиков.

Казахстан снял ограничения на экспорт своей муки и зерна. Что это дает Таджикистану?

В результате, было проведено совещание с участием бизнеса и руководства "КТЖ". По его итогам перевозчики прислушались к аргументам мукомолов, и приняли решение отменить маршрутизацию для отгрузки продуктов перемола.

А вот для зерна требование сохранено – "КТЖ" надеется с помощью этого механизма разгрузить станции и магистрали. Напомним, что на конец 2022 года в стране оказались брошены 10 800 вагонов в направлении станции "Сарыагаш" – основного стыка для поставок казахстанской пшеницы в Узбекистан и Таджикистан.

Хороший урожай зерна в Казахстане в этом году сопровождает давняя проблема – его перевозка. Казахстан является основным поставщиком муки и пшеницы в Таджикистан. Республика импортирует из Казахстана около 98% от общего объема импорта этой продукции.

По статистическим данным, Таджикистан за семь месяцев текущего года импортировал 27 тыс. 960,1 тонн муки на сумму $10,2 млн. и 463 тыс. 125,2 тонн пшеницы на сумму $155,2 млн.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяПосольство США в Туркменистане объявило о вакансиях
Следующая статьяВедущие эксперты Сингапура высоко оценили перспективы сотрудничества с Узбекистаном

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь