В Фергане состоялась трехсторонняя встреча глав Согдийской, Ферганской и Баткенской областей

0
410

Между регионами Согдийской и Ферганской областей подписан меморандум о сотрудничестве.

Фото: пресс-служба главы Согда

В городе Фергана Узбекистана 22 апреля состоялась трехсторонняя встреча руководителей Согдийской области Таджикистана, Ферганской области Узбекистана и Баткенской области Кыргызстана.

На встрече глава Согда Раджаббой Ахмадзода, хоким Ферганской области Хайрулло Бозоров и губернатор Баткенской области Омурбек Суваналиев высказались за расширение экономических, культурных и научных связей между приграничными регионами, сообщает пресс-служба председателя Согдийской области.

Глава Согда сообщил, при каких условиях откроются наземные границы с Узбекистаном и Кыргызстаном

Раджаббой Ахмадзода подчеркнул, что благодаря политике, проводимой лидерами Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана, отношения между тремя странами находятся на новом этапе развития, и стороны могут использовать существующие возможности для дальнейшего развития сотрудничества.

Глава Согда также проинформировал участников о достижениях региона в сфере экономики, и в частности отметил, что между приграничными регионами имеются много возможностей для расширения сотрудничества в промышленности и сельском хозяйстве, экспорта и импорта товаров.

В этот же день в областном театре имени Ислама Каримова Ферганы прошел региональный бизнес-форум на тему «Интеграция приграничных территорий – залог развития».

В его работе приняли участие помимо руководителей представители деловых кругов трех приграничных регионов.

Раджаббой Ахмадзода в своем выступлении выразил готовность Согдийской области к реализации инвестиционных и совместных проектов. Было отмечено, что организация сегодняшнего форума закладывает реальную основу для укрепления сотрудничества и развития экономических и культурных связей.

По завершению бизнес-форума был подписан Меморандум о сотрудничестве между регионами Согдийской и Ферганской областями: между городом Канибадам и Бешарикским районом, городом Гулистон и районом Бувайда, районами Бободжон Гафуров и Дангара, городом Исфара и районом Узбекистан, городом Бустон и районом Учкуприк.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяПравительство Таджикистана планирует привлечь внутренний долг в размере $88,4 миллионов
Следующая статьяПрилетевшего из Кыргызстана россиянина осудили за несданный тест на коронавирус

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь