В Душанбе обсудили цифровизацию агропромышленного комплекса Таджикистана

0
327

7-е Экономическое собрание в Душанбе было проведено 29-30 ноября на тему «Инновационные и цифровые подходы к развитию агропромышленного комплекса Таджикистана». 100 участников мероприятия выразили готовность совместно обсудить необходимость инноваций и цифровизации в агропромышленном комплексе и дать рекомендации по развитию инновационных подходов этого сектора с учетом международного опыта.

Встреча была организована в «гибридном» формате, как в личном, так и в виртуальном, и объединила правительственные и деловые круги  Таджикистана с бенефициарами проекта и международными партнерами.

Наряду с традиционными пленарными сессиями участники могли принять участие в инновационных форматах, таких как World Café, дискуссии на открытом пространстве и мастер-классы.

Успешным завершением мероприятия стала выставка, в которой участвовали партнеры и поставщики услуг с продуктами, как результат их деятельности. Выставка была подготовлена в соответствии с основной темой мероприятия «Цифровые подходы».

Всемирный банк предоставит $58 миллионов на поддержку аграрного сектора Таджикистана

На мероприятии было отмечено, что на сегодняшний день цифровые технологии внедряются в сельскохозяйственное производство в стране разобщено друг от друга.

В основном, это разработка индивидуальных мобильных приложений, которые по большей части еще не нашли широкого применения. Заинтересованные стороны на различных платформах поднимают проблему развития цифровых услуг в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и текстиле в стране.

Таким образом, в рамках постоянной площадки Экономического собрания в Душанбе с целью выработки системных решений и рекомендаций все основные вопросы были обсуждены в широком формате. 

Участники обсудили государственные электронные услуги для агробизнеса, возможности B2B для агробизнеса, финансовые технологии для поддержки фермеров, цифровизацию продаж агробизнеса и правовые основы цифровой экономики.

Проект комплексного развития сельских районов/ GIZ «Содействие инклюзивному росту экономики села для благосостояния населения (TRIGGER)» – это совместный проект Европейского Союза и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ), направленный на повышение добавленной стоимости сельскохозяйственной продукции в Таджикистане.

Справочная информация:

Экономическое собрание в Душанбе – это устоявшаяся площадка для диалога между частным и государственным секторами Таджикистана, которая поддерживается GIZ с 2014 года. Каждый год выбирается конкретная тема для обсуждения.

Министерства экономразвития, сельского хозяйства, Центр стратегических исследований, Госкоминвест и ГУП «Таджинвест», Торгово-промышленная палата, Консультативный Совет по улучшению инвестиционного климата при президенте, Национальная ассоциация малого и среднего бизнеса, Союз профессиональных консультантов Таджикистана и Интернет-сообщество «Экономические новости Таджикистана» – активные партнеры Экономического собрания в Душанбе.

Что обещал Верховный представитель Европейского Союза Таджикистану?

Проект комплексного развития сельских районов/TRIGGER нацелен на увеличение добавленной стоимости сельскохозяйственного производства в Таджикистане.

Компонент 1 проекта  – Улучшение благоприятных условий для предпринимательской деятельности и политического диалога – направлен на содействие диалогу между частными и государственными субъектами, продвижение сельскохозяйственной реформы, «зеленую» экономику и принципы устойчивого сельского хозяйства.

Он укрепляет формирование стратегической политики и институциональный потенциал министерств, ведомств и структур, участвующих в разработке экономической политики, для реализации реформ и проведения тщательного экономического анализа.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяШерали Кабир: «Таджикистан вернется в единую энергетическую систему Центральной Азии в следующем году»
Следующая статьяКР начала производить свои ткани и теперь меньше зависит от импорта

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь