USAID вложит $19 млн в развитие сельскохозяйственного сектора Таджикистана

0
395

Презентация проекта прошла в Душанбе.

В Душанбе состоялась презентация нового проекта USAID, направленного на обеспечение инклюзивного экономического роста в сельскохозяйственном секторе. Проект Агентства США по международному развитию (USAID) рассчитан на 5 лет и получил название «Рыночное развитие сельской местности» (MDRD). На его реализацию будет направлено  $19 млн.

Суть проекта

В презентации приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Таджикистана Зеваршо Зеваршоев, глава парламентского комитета по аграрным вопросам, земельным и водным ресурсам Рустам Латифзода, посол США в Таджикистане Мануэль Микаллер и др.

1/5

Выступая с приветственным словом Мануэль Микаллер отметил: «Данный проект соответствует целям новой программы устойчивого развития агропродовольственных систем правительства Таджикистана и будет способствовать трансформации экономической базы Таджикистана из аграрной в агропромышленную».

О проекте рассказал Шахроз Мохаммад Джалил, руководитель программы MDRD.

Он, в частности, отметил, что проект охватывает весь Таджикистан и направлен на ускорение роста в сельскохозяйственном секторе посредством обеспечения доступа к экономическим возможностям в сельских сообществах. 

«Его реализация поможет повысить конкурентоспособность и устойчивость в сельскохозяйственном секторе страны путем установления связей между фермерами и агропредприятиями. Проект укрепит цепочки выхода на рынок для косточковых фруктов, овощей, специальных культур и молочных продуктов, наращивая потенциал их участников и привлекая инвестиции», – сказал он.

Во время мероприятия выступили и приглашенные спикеры – представители различных финансовых и международных структур, которые затронули роль частного сектора в развитии сельского хозяйства и ответили на вопросы аудитории. 

1/3

 

Цели проекта

Проект начался в октябре прошлого года и продлится до сентября 2025 года. За это время ожидается реализация следующих целей:

Рост инвестиций в сельскохозяйственном секторе

Развитие многостороннего партнерства для увеличения притока капитала в этом секторе.

Укрепление потенциала поставщиков финансовых услуг, построение отношений между участниками рынка, улучшение доступа к финансированию, инвестициям и расширение использования финансовых услуг женщинами и молодежью. 

Повышение производительности

Многие барьеры (нехватка орошаемых земель, стоимость импортных ресурсов, низкое качество местных ресурсов, ограниченная инфраструктура хранения, ненадежное электроснабжение) ограничивают производительность цепочки добавленной стоимости в Таджикистане.

Проект будет снижать влияние негативных факторов путем укрепления коммерческих отношений, снижения рисков, передаче знаний, капитала и технологий.

Более широкий доступ к прибыльным рынкам

Определение возможностей и требований рынка с последующим связыванием отобранных предприятий Таджикистана с другими рынками.

Глобальные цели реализации программы – это содействие экономическому благосостоянию женщин и молодежи в сельскохозяйственных рынках Таджикистана, продвижение экологически безопасных методов ведения сельского хозяйства.

Ожидаемые результаты

В заключении было отмечено, что проект MDRD стремится к устойчивому улучшению экономического благосостояния фермеров, молодежи и женщин, участвующих в сельскохозяйственном рынке Таджикистана, а также будет учитывать экологические аспекты в своей деятельности.

По завершении пятилетней деятельности проекта, USAID ожидает, что коммерческие отношения между участниками рынка укрепятся. MDRD будет способствовать более широкому внедрению экологически безопасных методов и технологий, поможет таджикскому агробизнесу получить доступ к новым рынкам, обеспечить достаточный приток капитала в сектор, стимулируя инклюзивное развитие сельских районов.

Среди ожидаемых результатов:

– $9 млн инвестиций будут привлечены в частный сектор,

– $30 млн размер годового объема продаж фермерских хозяйств и компаний

– 40% участников проектов по обеспечению доступа к финансированию составят женщины. Всего ожидается до 15 600 молодых людей, которые примут участие в программах продовольственной безопасности правительства США.

Среди прогнозируемых успехов – значительный вклад не только в сельское хозяйство, но и в экологию Таджикистана.

USAID является ведущим агентством международного развития и катализатором достижения результатов в области развития, содействует экономическому росту, продовольственной безопасности, улучшению здравоохранения для пользы Таджикистана. 

С более подробной информацией о программе можно ознакомиться на сайте и на странице в Facebook 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяИсламский банк развития выделит Таджикистану более $450 миллионов на развитие приоритетных отраслей
Следующая статьяДемократическая партия «Миллий тикланиш» решила не выдвигать своего кандидата на предстоящих президентских выборах. Она поддержит Мирзиёева

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь