Только 11 из 27 предприятий СЭЗ «Сугд» работали в этом году

0
276

Всего около 38% зарегистрированных предприятий на территории сравнительно успешной свободной экономической зоны Таджикистана – СЭЗ «Сугд» – функционировали в течение 9 месяцев текущего года.

В январе-сентябре 2020 года в СЭЗ «Сугд» работали 11 промышленных предприятий, – сообщает статистическое ведомство страны.

Отмечается, что в этой зоне, расположенной на территории города Худжанд, зарегистрировано 29 субъектов, из которых 24 субъекта являются отечественными предприятиями, а 5 субъектов – совместными таджикско-турецкими и таджикско-польскими предприятиями.

Работавшими предприятиями произведено за 9 месяцев этого года промышленной продукции на сумму чуть более 109 млн сомони ($10,6 млн), что на 4,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Предприятия на территории СЭЗ «Сугд» выпускают солнечные гелиоколлекторы, пластиковые трубы, электрические провода, внешние настенные краски и колеры, пластиковые профили дверей и окон, пластмассовые бутылки для хранения свежих фруктов, мясные продукты и прочее.

Напомним, в 2008 году было официально объявлено о создании в Таджикистане четырех СЭЗ: «Сугд», «Дангара», «Пяндж» и «Ишкашим». Еще одна зона – СЭЗ «Куляб» была создана в марте прошлого года.

На территории СЭЗ «Дангара» на данный момент функционируют 9 предприятий, которыми в январе-сентябре текущего года выпущено продукции на сумму всего 6,8 млн сомони.

В СЭЗ «Пяндж» (Джайхунский район Хатлона) в  этот период работали только 2 предприятия, общий объем выпуска продукции которыми составил 48 тыс. сомони.

Регистрация первого предприятия на территории СЭЗ «Куляб» прошла в начале сентября этого года.

А расположенная на территории ГБАО СЭЗ «Ишкашим» фактически бездействует: производство товаров или какие-то строительные работы там не зарегистрированы.

Источник

Предыдущая статьяЖители Таджикистана остаются наиболее бедными на постсоветском пространстве
Следующая статьяВ районе Рудаки двухлетний мальчик погиб под колесами машины своего деда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь