Тарифы на свет в Таджикистане: не дешевые, но завышенные

0
257

Нурекская ГЭС обеспечивает 70% нужд Таджикистана в электроэнергии
Фото: Азиатский банк развития

В Таджикистане чиновники и правительственные СМИ часто говорят о том, что тарифы на электроэнергию в стране одни из самых низких в мире и Центральной Азии. Однако эксперты считают эти заявления спорными: их мнения – в материале CABAR.asia.

В конце 2021 года национальное информационное агентство Таджикистана «Ховар» сообщило со ссылкой на британский аналитический центр Cable.co.uk, что Таджикистан в числе шести стран мира с наиболее низкими тарифами на электроэнергию.

Заявления таджикских чиновников о дешевизне таджикской электроэнергии также цитируют независимые СМИ и авторитетные международные экспертные организации.

В опубликованном глобальном рейтинге Cable.co.uk за 2021 год, который включал данные по 230 странам и территориям мира, Таджикистан на тот момент занимал 6-ое место по дешевизне электричества со средним тарифом в размере 2,3 цента за 1 киловатт/час.  

 

Все ли потребители платят одинаково за свет?

Есть вопросы по методологии, которая применяются при составлении подобных рейтингов.

Авторы рейтинга для определения средней стоимости электроэнергии суммировали тарифы для всех существующих в той или иной стране категорий потребителей и поделили полученную цифру на общее количество категорий.

Однако в Таджикистане существуют 10 разных категорий потребителей, для каждой применяются отдельные тарифы, между которыми наблюдается огромный разрыв.

Например, «Таджикская алюминиевая компания» («ТАЛКО») платит за каждый киловатт/час 0,8 центов, население – 2 цента, а промышленные потребители – 4,8 центов.

Однако даже если придерживаться методологии специалистов Cable.co.uk, подсчеты покажут, что средний тариф за один киловатт/час в Таджикистане составит не 2,3 цента, а 2,9 цента. Таким образом, цены на электроэнергию в Таджикистане выше, чем в Узбекистане, Туркменистане и Кыргызстане. Только в Казахстане платят больше за свет.

Электроэнергия ГЭС в разы дешевле тепловых станций

Всемирный банк даст дополнительные $65 млн. для модернизации Нурекской ГЭС

В Таджикистане, по данным официальной статистики, до 93% электроэнергии вырабатывается гидроэлектростанциями (ГЭС), а в Кыргызстане – до 90%. В трех других странах Центральной Азии наоборот – от 85 до 90% электроэнергии вырабатывается на тепловых станциях.

Затраты производителя электроэнергии на тепловых станциях, по оценкам специалистов, как минимум в 4-6 раза больше, чем издержки выработки на ГЭС.

Связано это с тем, что на таких станциях используется дорогое топливо (уголь, мазут, газ). А на ГЭС используется бесплатная вода, которую не нужно даже транспортировать.

Таким образом, тарифы на электроэнергию в Таджикистане (а также в Кыргызстане) должны быть в разы меньше по сравнению с Казахстаном, Узбекистаном и Туркменистаном.

При этом нужно учитывать, что доходы таджикистанцев значительно ниже, чем в других странах региона. Например, среднемесячная зарплата в Казахстане в 3,5 раза выше, чем в Таджикистане.

Кроме того, во время установления цен на государственные услуги (речь о тех рынках, которые находятся под естественной государственной монополией) в обязательном порядке должно быть учтено социальное положение населения.

В чем причины сравнительной дороговизны электроэнергии и нерентабельности «Барки точик»?

Государственная энергетическая компания-монополист «Барки точик» с такими тарифами, казалось бы, должна получать огромные доходы. Однако вопреки этому остается крупнейшим убыточным предприятием в стране. Его кредиторская задолженность по итогам 2021 года около 32,3 млрд сомони (свыше 2,5 млрд долларов США).

Одна из основных причин нерентабельности «Барки Точик» связана с так называемыми «потерями». Часть из этих потерь в сетях общего пользования являются техническими – потери, обусловленные физическими процессами, происходящими при передаче электроэнергии по электрическим сетям.

Здание энергохолдинга

Руководство «Барки точик» утверждает, что потери энергии сокращаются с каждым годом и теперь общие потери составляют чуть более 15%.

Однако, по данным члена-корреспондента Инженерной академии, бывшего секретаря Таджикского комитета Международной комиссии по большим плотинам Хомиджона Арифова, до 25% производимой в стране электроэнергии приходится на так называемые «коммерческие потери» (включают в себя потери от кражи электроэнергии и потери, связанные с неуплатой по счетам), большая часть из этих потерь приходится на хищения.

Также есть вопросы по достоверности данных об экспорте таджикской электроэнергии.

«Барки точик» назвала семерку крупных должников за электроэнергию

Как заявил CABAR.asia на условиях анонимности эксперт с большим стажем работы в электроэнергетическом секторе страны, официальные цифры о поставках электроэнергии значительно занижены.

Президент Эмомали Рахмон во время обращения к парламенту в январе 2021 года заявил о необходимости «эффективного и экономного» использования электроэнергии.

«Поэтому Министерству энергетики и водных ресурсов, компаниям сферы необходимо совместно с соответствующими министерствами и ведомствами, другими структурами принять практические меры относительно решения проблем сферы, особенно по учету производства и потребления энергии, сокращению потерь, использованию энергосберегающего электрического оборудования», – сказал президент.

Поддержка неэффективных государственных предприятий

По мнению экспертов, другой важной причиной является то, что значительная часть (около 20%) вырабатываемой электроэнергии продается «ТАЛКО» (Таджикской алюминиевой компании) по самым низким тарифам в среднем 9,89 дирам или около 0,08 долларов США за 1 кВт/ч (с мая по сентябрь – по 7,20 дирам или 0,058 долларов за 1 кВт/ч, а с октября по апрель – по 11,80 дирам или 0,094 доллара за 1 кВт/ч).

Три причины бедности «Барки точик»

Для сравнения другие промышленные предприятия платят 55,14 дирам (около 0,44 доллара).

При этом международные доноры неоднократно призывали правительство Таджикистана отказаться от такой практики перекрестного субсидирования, то есть покрытия издержек одного потребителя за счет других.

Но «ТАЛКО» не в состоянии платить даже по таким льготным тарифам. В 2021 году долги алюминиевой компании перед «Барки Точик» выросли почти на 70 млн сомони (6,2 млн долларов США) и к началу 2022 года достигли 460 млн сомони (40,7 млн долларов).

Также большую сумму «Барки Точик» задолжали другие государственные предприятия. Их совокупные долги почти в 2,4 раза превышают задолженность населения.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК. 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяГлава МИД Туркменистана примет участие во встрече формата «Центральная Азия + Россия»
Следующая статьяКолебание российского рубля в Таджикистане возобновилось после 5-дневного затишья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь