Таджикские грузовики после трехлетнего запрета впервые пересекли границу Китая

0
159

Китай отменил ограничения на въезд

КПП "Кульма"
Фото: кадр видео с YouTube-канала Yuen Kim

Грузовики Таджикистана впервые после трехлетнего запрета из-за пандемии COVID-19 пересекли границу Китая, сообщает министерство транспорта республики.

С 2020 года грузовые машины на территорию Китая не пропускали, контейнеры с грузами до границы доставлялись китайским транспортом, после чего загружались на таджикский транспорт.

"На это уходило больше времени и денежных средств", – подчеркивают в таджикском транспортном ведомстве.

На таджикско-китайской границе находится только один контрольно-пропускной пункт – "Кульма-Карасу", который разделяет Мургабский район Таджикистана и Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая.

Китай открывает границы. Что делает Таджикистан для защиты от новой волны COVID-19?

Китай отменил ограничения на въезд, введенные в рамках борьбы с коронавирусом, с 8 января этого года.

Напомним, что в нулевые годы КПП работал только в весенне-летний период, но за последнее десятилетие движение автотранспорта через него было налажено круглогодичное движение.

Проблемы в работе этого КПП возникли в январе 2020 года, после появления и распространения эпидемии Covid-19. Сначала движение через пункт было полностью закрыто, а в конце апреля того же года его работа возобновилась, но изменились условия: доставкой контейнеров с грузами до границы Таджикистана занимались сами китайцы.

При этом во время приема и передачи грузов таджикские грузополучатели должны были отдельно платить за контейнер, реальную стоимость которого, по словам таджикских поставщиков, завышали более чем в 5 раз.

Китай входит в тройку главных торговых партнеров Таджикистана, уступая по этому показателю только России и Казахстану. В 2022 году, по данным таджикского статистического агентства, товарооборот между странами составил более $1,2 млрд. Импорт китайских товаров в Таджикистан составил $842 млн, а экспорт таджикской продукции в Китай – $368 млн.

Зимой с нами теплее в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяТаджикистан в 2022 году импортировал рекордный объем ГСМ – свыше 1,2 млн тонн
Следующая статьяВ Исфаре мужчина подозревается в убийстве жены

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь