Таджикистан по размеру зарплаты сильно отстает от стран ЕАЭС. Даже при росте на 13 %

0
262

Среднемесячная заработная плата в России составляет $709, в Казахстане – $627, в Беларуси – $551, в Армении – $437, а в Кыргызстане – $234

Фото: dw.com

Таджикистан отстает по среднему размеру заработной платы от стран-членов Евразийского экономического союза.

Среднемесячная номинальная заработная плата к началу второго квартала этого года в России составила $709, в Казахстане – $627, в Беларуси – $551, в Армении – $437, а в Кыргызстане – $234, говорится в статистических данных на сайте ЕАЭС.

Среднемесячная номинальная зарплата в Таджикистане к этому периоду, по данным Агентства по статистике при президенте РТ, достигает $155 (около 1747 сомони).

Рост номинальной среднемесячной зарплаты среди стран ЕАЭС в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года в Казахстане составил 23,7%, в Беларуси – 17,1%, в России 15%, в Кыргызстане – 11,4%, в Армении – 9,6%.

В Таджикистане она выросла на 13,7%.

Напомним, власти Таджикистана рассматривают целесообразность вступления в ЕАЭС на протяжении уже семи лет после создания этого объединения.

Вопрос был изучен специальной рабочей группой при Минэкономразвития и торговли РТ, которая передала в 2016 году свои заключения на рассмотрение в правительство республики.

Нужно ли Таджикистану идти в ЕАЭС? Бизнес в растерянности

Причина неспешности Таджикистана объясняется официальными структурами страны желанием оценить практические плюсы и минусы от участия в интеграции на примере сравнительно позже присоединившихся к Союзу Армении и особенно Кыргызстана.

Таджикистан остается единственной страной на постсоветском пространстве, которая до сих пор находится среди беднейших стран мира.

Согласно квалификации Всемирного банка, Таджикистан находится в группе стан с низким уровнем доходов (low income economies), в которых ВВП на душу населения – менее $1026 долларов. В эту группу входят 31 страна мира, в основном африканские. ВВП на душу населения в Таджикистане по итогам 2021 года составил $885.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.  

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяАшхабад приобрел российский лимузин Aurus Senat
Следующая статьяСпасатели КЧС Таджикистана за сутки извлекли из воды тела двух человек

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь