Таджикистан намерен увеличить производство растительного масла

0
234

Эмомали Рахмон на предприятии по производству масла «Спитамен Ойл», архивное фото
Фото: пресс-службы президента Таджикистана

Таджикистан планирует более чем на 57% увеличить производство растительного масла и на 2,1 % снизить импорт этого продукта в ближайшие три года.  Об этом говорится в Прогнозе основных макроэкономических показателей Республики Таджикистан на 2022-2024 годы.

Согласно документу, к 2024 году объём импорта растительного масла и жира снизится до 94 тыс. тонн.

Между тем, реальный объем импорта в прошлом году намного превысил прогнозный показатель – было закуплено из-за рубежа 123 тыс. тонн масла на сумму более $148 млн. По прогнозам должны были закупить 100 тыс. тонн. За первый квартал 2022 года Таджикистан закупил уже 37 тыс. тонн растительного масла на $42 млн. Судя по оценкам экономистов, и в этом году импорт может превысить прогнозируемую цифру.

Вместе с тем, в стране намерены увеличить производство масла, в основном, хлопкового.

Такое поручение, в частности, дал президент Таджикистана  Эмомали Рахмон 23 марта на заседании правительств.

Соответствующие ведомства  проинформировали главу государства, что на данный момент в стране работают 52 предприятия по выпуску растительного масла с общей мощностью 80 тысяч тонн в год. Если учесть производство хлопка в стране в объёме 400 тыс. тонн, то при полной его очистке внутри страны, есть возможность производить 60 тыс. тонн масла в год. А кроме хлопка, масло получают также из подсолнечника, сафлора, загира и других растений.

Ранее сообщалось, что профильные ведомства республики ведут переговоры с иностранными инвесторами о создании на территории республики предприятий по производству растительного масла и модернизации существующих.

Производство масла, согласно прогнозам Минэкономразвития,  за три года должно увеличиться с 27,3 тыс. тон в этом году до 43 тыс. тонн в 2024-м. 

По оценкам экономистов, при норме потребления 16,6 кг на человека в год, с учетом роста населения потребность в масле также вырастет с 160,8 тыс. в этом году до 170,6 тыс. тонн в 2024 году, а это более 6%.

Диапазон цен за 1 литр хлопкового масла в Таджикистан составляет 23-33 сомони, а подсолнечного –  24-35 сомони. 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяАФК посвятила молодёжной сборной Туркменистана по футболу видеоролик
Следующая статьяДесятки предпринимателей оштрафованы за повышение цен. Теперь цены на продукты пойдут вниз?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь