Таджикистан и Китай будут принимать совместные меры для открытия КПП «Кульма»

0
607

Таджикская сторона надеялась, что к концу февраля дорога откроется, однако она все еще остается закрытой.

Фото: Минтранс РТ

В онлайн режиме прошла встреча совместной рабочей группы Таджикистана и Китая по открытию КПП «Кульма» на границе двух государств

На встрече таджикскую делегацию возглавил министр транспорта Азим Иброхим, китайскую – первый замглавы Синьцзян уйгурского автономного округа Чжан Чунлин, сообщает пресс-служба Минтранса Таджикистана.

В переговорах с таджикской стороны также участвовали представители Минздрава, МВД, МИД, Таможенной службы, Комитета продовольственной безопасности.

Стороны достигли договоренности принять совместные меры для скорейшего возобновления работы единственного контрольно-пропускного пункта на таджикско-китайской границе.

В частности, Таджикистан предложил китайской стороне снизить стоимость погрузки и выгрузки товаров на КПП, ускорить время возвращения пустых контейнеров и др.

Что ответила на это китайская сторона – не сообщается.

«Кульма» остается полностью закрытым с начала октября прошлого года.

18 февраля первый заместитель главы Таможенной службы Азим Турсунзода на пресс-конференции сообщил, что «на КПП «Кульма» скопились свыше 260 большегрузных фур с товарами таджикских бизнесменов».

«Кульма» закрыт, предприниматели четвертый месяц без заработка

Еще ранее, 15 февраля глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин на встрече с журналистами выразил надежду, что Китай откроет «Кульму» до конца февраля. Однако пока дорога остается закрытой.

Китай входит в тройку главных поставщиков товаров в Таджикистан, уступая по этому показателю только России и Казахстану. В 2020 году на территорию Таджикистана ввезено китайских товаров на сумму около $440 млн.

Общий объем таджикско-китайского товарооборота в 2020 году упал почти на 20% по сравнению с годом ранее.

Таджикистан, в основном, импортирует из Китая непродовольственные товары: стройматериалы, автозапчасти, одежду, различную технику и оборудование и прочее. Также поставляются некоторые продовольственные товары.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяПарламент Таджикистана дал согласие на привлечение гранта Всемирного банка для реабилитации Нурекской ГЭС
Следующая статьяВ Айни под лавиной погибли три человека

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь