Стоимость электричества для «Таджикской алюминиевой компании» повысили почти на 64%

0
168

Тарифы для этой компании оставались неизменными в течение последнего десятилетия, хотя для других категорий потребителей они регулярно повышались

ТАЛКО
Фото: с сайта компании

Тариф на электроэнергию для ОАО «Таджикская алюминиевая компания» с 1 января текущего года составляет 15,57 дирамов, сообщил руководитель ОАО «Распределительные электрические сети» Ивайло Стоянов сегодня, 13 февраля, на пресс-конференции в Душанбе.

До этого компания платила за каждый киловатт-час в среднем 9,5 дирамов (в летний период с 1 мая по 30 сентября – 7,20 дирамов, а с 1 октября по 30 апреля – 11,80 дирамов).

По словам Стоянова, начиная с 1 января, ТАЛКО платит за электричество по единому тарифу, который будет действовать круглогодично.

Повышение тарифов для этой компании он объяснил, в первую очередь, устранением субсидированием одних потребителей за счет других.

Ивайло Стоянов

Дело в том, что тарифы для этой компании оставались неизменными в течение последнего десятилетия, хотя для других категорий потребителей они регулярно повышались: до 2016 года повышались только по четным годам, а после – на ежегодной основе.

Правда, в 2020-2021 годы из-за последствий пандемии COVID-19 стоимость электричества не повышалось ни для одной из  категорий потребителей.

Последний раз тарифы для всех категорий потребителей, кроме ТАЛКО, повышались 1 октября 2022 года. С тех пор население платит за каждый киловатт-час 26,51 дирам.

При этом, в документе говорится, что, если месячное потребление электроэнергии в бытовых целях превысит 10 тысяч киловатт-часов, потребитель будет оплачивать за каждый лишний киловатт по тарифу для промышленного потребителя.

Тариф для промышленных и непромышленных потребителей в настоящее время составляет 60,65 дирамов.

Другие категории на данный момент платят за электроэнергию по следующим тарифам:

Антимонопольная служба Таджикистана назвала причину подорожания света

– для потребителей бюджетной сферы, коммунальной отрасли и спортивных комплексов – 26,51 дирамов.

– для водопроводных насосов и насосных станций машинного орошения, ремонтно-производственных баз Агентства мелиорации и ирригации с 1 апреля по 30 сентября – 9,2 дирама (вместо действующих 7,87 дирамов), а с 1 октября по 31 марта – 26,51 дирам;

– для мелиоративных вертикальных мелиоративных насосных станций – 9,2 дирама;

– для насосов подачи питьевой воды (за исключением индивидуальных насосов) и канализации – 12,6 дирамов;

– для «Таджикского металлургического комбината» с 1 мая по 30 сентября – 10,64 дирама, с 1 октября по 30 апреля – 60,65 дирамов;

– для образовательных небюджетных учреждений – 45,51 дирам.

Зимой с нами теплее в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК. 

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяНовый “продавец света” в Таджикистане за 2 года своей работы недополучил $52 млн
Следующая статьяАбдул Рашид Дустум призвал Узбекистан и Таджикистан передать угнанную авиацию силам, борющимся с талибами

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь